Обзор важнейших событий 17 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 февраля 2016 года

18.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил вынесение очередного смертного приговора в Беларуси. "Совет Европы и все его члены решительно выступают против исключительной меры наказания во всех случаях, — сказал Ягланд. — Я вновь призываю Минск немедленно ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее полной отмене". С осуждением очередного смертного приговора в Беларуси выступил также Европейский союз. 31-летний уроженец деревни Мачулищи Минского района Сергей Хмелевский изначально был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве трех человек с особой жестокостью. Однако прокуратура опротестовала приговор, и Минский областной суд приговорил Хмелевского к смертной казни.

Суд Московского района Минска оштрафовал председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и активистку предпринимательского движения из Витебска Ирину Яскевич на 50 и 25 базовых величин соответственно (10,5 и 5,25 млн. рублей). Лебедько и Яскевич судили за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП) — акции в поддержку индивидуальных предпринимателей, которая прошла на площади Независимости 18 января. Кроме того, в отсутствие обвиняемых решения о наложении штрафов были вынесены в отношении общественной активистки, 67-летней пенсионерки из Минска Нины Багинской (30 базовых величин) и активиста Артура Адамяна (25 б.в.).

Александр Лукашенко на сборе по территориальной обороне поручил искать новые формы и способы совместного применения Вооруженных сил, внутренних войск, органов пограничной службы и внутренних дел, воинских формирований территориальных войск. Он отметил, что мобилизационная составляющая должна быть во всех силовых структурах, а не только в Вооруженных силах. "Армия должна быть мобильной, — подчеркнул Лукашенко. — Мы делаем наши Вооруженные силы более мобильными, чтобы могли перебросить достаточное количество подготовленных людей в любую точку Беларуси".

Звукорежиссер Белтелерадиокомпании Владимир Жолудь объявил голодовку. Цель — привлечь внимание руководства к "несправедливой системе оценки сложности, качества и оплаты труда в телекомпании, в частности звукорежиссерского труда". Звукорежиссер сообщил, что его оклад на полставки составляет 600 тыс. рублей, остальной заработок обеспечивают гонорары за вышедшие в эфир программы. Поводом для голодовки стала подготовка и прямая трансляция национального отбора на "Евровидение". Над этим проектом, сообщил сотрудник БТ, с 9-10 утра до 22-24 часов "без горячего питания и перерыва на обед" группа работала около недели. "За эту очень технологичную и трудную звукорежиссерскую работу я получил 600 тыс. рублей", — сказал он. Белтелерадиокомпания в ответ обнародовала условия работы своего сотрудника: "Звукорежиссер 2-й квалификационной категории Владимир Жолудь работает в медиахолдинге на 0,5 ставки и за 2015 год имел среднемесячную зарплату более 7 млн. рублей. За проект "Евровидение" ему был выплачен гонорар в размере 1 млн. 150 тыс. рублей". Помимо этого отдел звукорежиссеров ходатайствовал о премировании Жолудя по итогам проекта в размере 1 млн. рублей, что 10 февраля было поддержано руководством компании. "Ко всему следует добавить, что данный сотрудник-полставочник проживает в общежитии, предоставленном ему Белтелерадиокомпанией, за которое платит около 100 тыс. рублей в месяц", — отмечает НГТРК.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил вынесение очередного смертного приговора в Беларуси. "Совет Европы и все его члены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика