Обзор важнейших событий 19 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 февраля 2016 года

20.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. В адрес портала tut.by поступил ответ Министерства информации на обращение около 180 журналистов в связи с избиением корреспондента этого интернет-ресурса Павла Добровольского. Министр Лилия Ананич напоминает авторам обращения, что закон о СМИ "не только наделяет журналиста определенными правами, но и обязывает уважать права и законные интересы других лиц, соблюдать законодательство". "Вместе с тем, по информации, представленной Министерством внутренних дел <…>, в ходе инцидента в здании суда Фрунзенского района г. Минска Добровольский П. П. препятствовал сотрудникам милиции исполнять свои служебные обязанности, что явилось основанием для его привлечения к административной ответственности по ст. 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях", — пишет Ананич. "Учитывая вышеизложенное", Мининформ "подчеркивает, что деятельность журналиста должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством <…> и в рамках норм профессиональной этики". Обращение представителей СМИ было передано в Мининформ 1 февраля. Авторы просили ведомство высказаться по поводу недопустимости препятствования профессиональной деятельности журналистов, реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации и довести свою позицию до МВД и его структурных подразделений.

Беларусь должна цивилизованно защищать свой рынок от необоснованного импорта, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, подводя итоги коллегии Государственного комитета по стандартизации. "Мы должны отсечь необоснованный импорт, защитить свой рынок, но защитить цивилизованно. Госстандарт как раз работает в таком направлении, которое позволяет с опорой на техрегламенты и стандарты не пустить на наш рынок необоснованный товар", — сказал Семашко. В первую очередь, отметил он, речь идет о продукции, которая может нанести вред здоровью граждан. При этом необходимо учитывать интересы партнеров по ЕАЭС.

Как стало известно БелаПАН, очередное заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России планируется провести в Минске 25 февраля. Официально дата заседания пока не подтверждена. Провести союзный саммит в Минске предложил Александр Лукашенко во время встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой 18 января. Лукашенко тогда напомнил о своей договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным провести заседание ВГС в первом квартале 2016 года и выразил готовность подключиться к проработке повестки дня. Он также отметил, что предстоит активно потрудиться, чтобы оживить работу в Союзном государстве.

В белорусских университетах развернута кампания по дискредитации студенческих организаций, заявил БелаПАН председатель "Студэнцкай рады" (профсоюзная группа Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности) Алесь Крот. Он рассказал, что в социальной сети "ВКонтакте" на странице заместителя председателя по информационно-идеологической работе координационного совета студенческого самоуправления Белорусского медицинского университета Виктора Серого была размещена информация о нежелательности участия студентов в деятельности "несанкционированных организаций", которые якобы являются незаконными. Среди них — Братство организаторов студенческого самоуправления (зарегистрировано как информационно-практическое учреждение "Студенческая фабрика мысли"), Центр развития студенческих инициатив (информационно-просветительское учреждение "ГЕДЕВС") и "Студэнцкая рада". В обращении Виктора Серого содержалась просьба провести профилактические беседы со старостами групп и через них довести до студентов, что деятельность упомянутых организаций — это "целенаправленное введение в заблуждение с элементами антигосударственного характера".

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. В адрес портала tut.by поступил ответ Министерства информации на обращение около 180 журналистов в связи с избиением корреспондента этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика