Обзор важнейших событий 22 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 февраля 2016 года

23.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. Делегация Международной организации труда во главе с советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой посещает Беларусь 22—26 февраля. Основной целью визита является проведение в Минске 25 февраля семинара "Трудовые споры и практика их разрешений" с участием эксперта комитета МОТ по свободе ассоциаций Оксаны Вульфсон. На мероприятие приглашены представители двух профцентров — провластной Федерации профсоюзов Беларуси и альтернативного Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), а также ряда заинтересованных министерств и ведомств. Как сообщил БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук, это уже третий семинар, который МОТ проводит в Беларуси. В двух предыдущих помимо членов профсоюзов принимали участие представители министерств труда и социальной защиты, юстиции, иностранных дел, Генеральной прокуратуры.

Около 300 человек участвовали в митинге на Октябрьской площади в Минске. Как и неделю назад, собравшиеся индивидуальные предприниматели требовали отмены указа № 222 о регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров ИП. В комментарии БелаПАН активист предпринимательского движения Александр Макаев в целом положительно оценил прошедшую акцию, несмотря на то что на нее пришло меньше людей и милиция составила протоколы в отношении некоторых участников. Макаев напомнил, что удалось назначить дату следующей акции. "Я призываю людей включить мозги и солидаризироваться, поскольку у нас есть шанс не только отменить неконституционный указ, но и улучшить налоговую политику в стране и условия ведения бизнеса в целом", — заявил он.

Александр Лукашенко возмущен новыми тарифами на жилищно-коммунальные услуги. "Необходимые расчеты были проведены, однако на деле все получилось с точностью до наоборот", — заявил он, заслушивая доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году. "Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места", — сказал Лукашенко, обращаясь к председателю Комитета государственного контроля Леониду Анфимову. "Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему", — цитировала главу государства его пресс-служба. Кроме того, Лукашенко поручил, чтобы к 1 марта председатель КГК, глава Администрации президента и премьер-министр представили ему расчеты тарифов на услуги ЖКХ, и подчеркнул, что должностные лица, которые не справятся с данными поручениями, понесут ответственность.

Лукашенко на совещании о налоговой и акцизной политике в 2016 году поддержал предложения правительства о повышении акцизов на топливо и табачные изделия премиум-класса. При этом повышение акцизов на автомобильное топливо предполагается без роста розничных цен, а нефтеперерабатывающим заводам предложат за это компенсацию. Лукашенко отметил, что не против повышения акцизов на топливо, но поставил условие, чтобы это не касалось населения. Он также поддержал предложение о повышении акцизов на табачные изделия премиум-класса. Лукашенко заявил, что подорожание сигарет в связи с этим будет незначительным, а поступившие в бюджет деньги "пойдут на развитие здравоохранения, спорта, поддержку детства".

Как стало известно на этом же совещании у Лукашенко, правительство предлагает отменить льготы по НДС для производителей более 35 позиций товаров — от мяса и молока до детского питания. Глава государства раскритиковал предложения и подчеркнул, что такой шаг приведет к неминуемому росту цен, "и не факт, что мера пойдет на благо бюджету". "Упадет спрос, товарооборот, что и происходит. И какие мы дивиденды получим в бюджет, какие миллиарды сэкономим? Да никаких! Просто обидим людей, плюнем им в душу, и они отвернутся от власти. Зачем это надо?" — заявил Лукашенко. Он напомнил о данной ранее установке: рост цен должен компенсироваться увеличением доходов населения.

Великобритания готова к более активному сотрудничеству с Беларусью, но хотела бы видеть "дальнейший прогресс в сфере прав человека и экономических реформ", заявила в эксклюзивном интервью БелаПАН новый посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб. По ее словам, британская сторона с осторожностью вступает в политические отношения с Беларусью. "Одна из причин — ситуация с правами человека в стране. Она нехорошая. Чуть лучше, чем была раньше. Сделаны маленькие шаги, но в будущем мы бы хотели увидеть больший прогресс в этой сфере", — сказала дипломат. Гибб надеется на то, что после снятия санкций ЕС репутация Беларуси улучшится. По ее словам, санкции не мешали белорусско-британскому сотрудничеству в ряде сфер, однако введение санкций отражается на репутации страны.

25 февраля в Минске пройдет заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России под председательством Александра Лукашенко, сообщила пресс-служба белорусского президента. Для участия в заседании прибудет президент РФ Владимир Путин. Повестка совета будет включать более десяти вопросов по всему спектру деятельности Союзного государства. В частности ожидается, что речь пойдет об утверждении союзного бюджета на 2016 год, итогах реализации бюджета 2015 года. На ВГС будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, влияющих на развитие этой сферы деятельности, а также внешнеполитического взаимодействия за два предыдущих года. Участники заседания примут программу взаимодействия на следующие два года.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. Делегация Международной организации труда во главе с советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой посещает Беларусь 22—26 февраля....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика