Обзор важнейших событий 23 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 февраля 2016 года

24.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 февраля. Александр Лукашенко подписал указ № 78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь". Основной упор делается на внутренние резервы для выхода из кризиса за счет увеличения экспорта и снижения импорта, сокращения перекрестного субсидирования, уменьшения бюджетных расходов и численности чиновников.

Общаясь с зарубежными дипломатами после церемонии возложения венка к монументу на площади Победы в Минске, Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся с тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Он, в частности, сказал, что чиновникам было поручено проанализировать ситуацию с тарифами на ЖКУ и произвести точные расчеты. "Довели жесткие тарифы. Что они начали делать? Они начали мудрить и вводить некие показатели", — сказал Лукашенко. В качестве примера он привел переработку твердых бытовых отходов. "Переработка — это выгодная вещь, у нас в очереди стоят, чтобы перерабатывать. За что же платить? — заявил Лукашенко. — Это значит, занимаются приписками, чтобы украсть деньги из бюджета легальным путем".

Председатель республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич подали в Мингорисполком заявку на проведение 14 марта в Минске марша предпринимателей. В комментарии БелаПАН Шумченко подчеркнул, что цель готовящегося мероприятия — не политическая, а экономическая. Марш предпринимателей, по его словам, призван обратить внимание Александра Лукашенко на необходимость как можно скорее решить проблемы индивидуальных предпринимателей, которые из-за указа № 222 и ряда других законов сегодня не в состоянии легально вести свой бизнес.

В Верховном суде продолжается слушание уголовного дела в отношении члена Совета Республики Анны Шарейко. Ей и еще шести подсудимым предъявлено обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, совершенном организованной группой (ст. 18, ч. 3 ст. 424 УК). Шарейко не признала свою вину. По версии следствия, Анна Шарейко, будучи гендиректором Витебского бройлерной птицефабрики, вступила в коррупционный сговор со своим сожителем Вальдемарасом Норкусом, который являлся директором литовской фирмы "Даймас".

В Беларуси продолжится рецессия, наблюдавшаяся в январе. К такому выводу пришли аналитики российского "Сбербанка", комментируя результаты работы экономики страны в начале года. "Рецессия в России оказывает колоссальное влияние на состояние экономики своего соседа через снижение внешнего спроса. По итогам 2015 года экспорт из Беларуси в Россию упал на 32%", — отмечают эксперты Центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка". Кроме того, по мнению экспертов, отрицательное влияние оказывает падение мировых цен на нефть, что приводит к снижению валютных доходов.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 февраля. Александр Лукашенко подписал указ № 78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика