Обзор важнейших событий 10 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 марта 2016 года

11.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. Спецпредставитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбринидис надеется, что Беларусь в ближайшее время окажется в числе стран, которые ввели мораторий или вовсе отказались от применения исключительной меры наказания. Ламбринидис выступил 10 марта в Минске на международной конференции по вопросам смертной казни в Беларуси. "На сегодня большинство стран в мире уже отменили смертную казнь, — заявил Ламбринидис. — Посмотрите на цифры: в 1965 году таких государств было 9, в 1978-м — 16, в 2016 году их более 150. Однако по-прежнему актуальным вопросом остается, почему Беларусь применяет смертную казнь. Ведь остальные 28 стран в Европе отказались от исключительной меры наказания". По мнению спецпредставителя ЕС, в вопросе отмены смертной казни не может быть политических или культурных особенностей, на которые ссылаются некоторые сторонники исключительной меры наказания.

Александр Лукашенко рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста, предложенные ему на совещании по вопросам развития пенсионной системы, с возможностью поэтапного введения этого решения с 1 января 2017 года, сообщила пресс-служба президента. Первый вариант предполагает выход на пенсию женщин в 60 лет и мужчин — в 65. По мнению правительства, это самый экономически приемлемый вариант, поскольку дает хорошие показатели. В качестве второго варианта рассматривается возможность выхода на пенсию женщин в 60 лет, мужчин — в 63 года. Третий предполагает введение пенсионного возраста с 58 лет для женщин и 63 — для мужчин.

Верховный суд не удовлетворил жалобу правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы" на отказ Министерства юстиции в официальной регистрации. Один из сопредседателей оргкомитета по созданию организации Виктор Корнеенко считает решение властей политизированным: "Система очень однородна. Если бы было политическое решение зарегистрировать организацию, это бы и сделало Министерство юстиции. А так как первая инстанция приняла решение отказать, значит, остальные просто продублировали его". По словам Корнеенко, причины отказа в регистрации становятся с каждым разом "все более удивительными и смешными".

Израиль намерен сохранить свое дипломатическое представительство в Беларуси, сообщила БелаПАН временный поверенный в делах Израиля Юлия Рачински-Спиваков. По ее словам, решение не закрывать посольство в Беларуси объявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на недавней встрече с министром абсорбции Израиля Зеэвом Элькиным. Посольство ожидает конкретных указаний из МИД Израиля. Белорусские коллеги официально еще не информированы о планах Израиля относительно посольства в Минске, но такое намерение есть.

Индекс цен на товары и услуги в феврале 2016 года по сравнению с январем 2016-го вырос на 2,9%, с декабрем 2015-го — на 4,8%, сообщил Национальный статистический комитет. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в феврале 2016 года по сравнению с январем вырос на 1,6%, с декабрем 2015 года — на 3,1%.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. Спецпредставитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбринидис надеется, что Беларусь в ближайшее время окажется в числе стран, которые ввели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика