Обзор важнейших событий 14 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 марта 2016 года

15.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. 21 марта субъекты хозяйствования Беларуси получат возможность покупать и продавать валюту на биржевом рынке. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка № 106. "Решение принято с целью дальнейшего совершенствования механизмов функционирования внутреннего валютного рынка", — объяснил Нацбанк. Согласно постановлению, субъекты хозяйствования смогут осуществлять от своего имени на биржевом рынке покупку, продажу иностранной валюты при посредничестве банков. Как пояснили БелаПАН участники финансового рынка, до настоящего времени предприятия могли покупать (продавать) валюту лишь на внебиржевом рынке (у банков). "Теперь банки будут выставлять заявки клиентов на бирже по ходу торгов. Благодаря принятому постановлению субъекты хозяйствования получат юридическую возможность участвовать в биржевых торгах при посредничестве банков", — отметил собеседник БелаПАН.

Предприниматели передали в Министерство по налогам и сборам Беларуси коллективное обращение с требованием отмены указа № 222 и провели импровизированный митинг возле здания МНС. Там собралось около двухсот человек, в том числе организаторы мероприятия председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко и бывший политзаключенный Николай Статкевич. По словам лидера "Перспективы", следующим шагом предпринимателей будет подача новой заявки на проведение в Минске марша предпринимателей. Кроме того, ИП подготовят обращение к Александру Лукашенко о ситуации в среде малого бизнеса. Шумченко также сообщил, что закрытый форум предпринимателей, о планах провести который он говорил ранее, состоится. Дата форума пока не определена.

Александр Лукашенко предупредил о недопустимости ошибок в подсчете тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Хочу публично предупредить тех специалистов, которые считали. Не дай бог вы невнимательно к этому моему поручению отнеслись и потом выявится, что вы предложили мне нереальные цены на утверждение. Вот тогда уже прощения не будет", — заявил он на совещании. "Хотел бы услышать, как выполнено поручение по наказанию тех, кто занимался приписками, кто химичил на этом, кто обижал людей и кто воровал деньги из бюджета таким образом. Я поручал возбудить уголовные дела и наказать", — сказал Лукашенко. "В стране неприкасаемых нет, каждый должен отвечать за свое", — добавил глава государства.

По итогам совещания Лукашенко утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги. Ожидается, что соответствующий указ будет подписан в ближайшее время, сообщила пресс-служба президента. Предварительно глава государства потребовал подробно доложить ему о путях формирования себестоимости каждой из услуг и принципиально одобрил подходы, изложенные в проекте указа. Лукашенко поручил "предельно четко и доступно" прописать тарифы на все услуги. При этом поручено разработать доступный счет-извещение для граждан, "чтобы каждый смог проверить показания, которые выставляет жилищно-эксплуатационная организация", отмечает пресс-служба. По итогам совещания министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов сообщил журналистам, что оплату февральских жировок планируется продлить до 1 апреля.

Лидер создаваемого движения "За государственность и независимость" Владимир Некляев оштрафован на 50 базовых величин (10,5 млн. рублей) за участие в акции предпринимателей на Октябрьской площади Минска 15 февраля. Такое решение, как сообщил политик БелаПАН, вынесла судья суда Центрального района столицы Виктория Шабуня. Некляев подчеркнул, что последние суды по административным делам в своем отношении игнорировал, однако в этот раз решил прийти. "Я пришел в суд по причине того, что 15 февраля, в тот день, когда я был на Октябрьской площади, в Брюсселе министры иностранных дел ЕС принимали решение о снятии санкций с Лукашенко и его окружения. И по приказу Лукашенко на площади тогда не появилось ни одного сотрудника милиции, по крайней мере в форме, и протоколы ни на кого не составлялись", — отметил Некляев. Однако позже выяснилось, что 15 февраля не было "днем демократии", добавил политик. Повестку о проведении заседания Некляев получил по почте накануне.

Уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича приостановлено. Об этом политик сообщил на своей странице в "Фейсбуке". "Мне приостановили уголовное дело. Не закрыли, а приостановили, — написал Михалевич. — Автоматически отменена подписка о невыезде, но остаюсь в статусе обвиняемого. Следственные действия больше не ведутся, но дело могут возобновить в любой момент. Поехал в Прагу. В Беларусь планирую вернуться в четверг". Политик до сих пор находился под следствием по "делу о массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года. Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

Верховный суд отказал республиканскому общественному объединению "Христианско-демократическое движение" (ХДД) в удовлетворении жалобы на отказ Министерства юстиции в официальной регистрации. "Решение об отказе в регистрации было для нас ожидаемым, так как само судебное заседание напоминало цирк. Задачей судьи, прокурора и представителя Министерства юстиции было не соблюдение законности, а защита политического решения, которое было навязано Минюсту, — цитирует пресс-служба ХДД председателя оргкомитета организации Ольгу Ковалькову. — Если они думают, что нерегистрация общественных объединений и политических партий как-то повлияет на наши действия по защите граждан, то они сильно ошибаются. Мы будем продолжать нашу работу по тем направлениям, которые были приняты на учредительном собрании".


Алексей Орешко, БелаПАН.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. 21 марта субъекты хозяйствования Беларуси получат возможность покупать и продавать валюту на биржевом рынке. Это предусмотрено постановлением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика