Обзор важнейших событий 18 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 марта 2016 года

19.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 марта. Оргкомитет по проведению уличной акции по случаю Дня Воли считает провокационным решение Мингорисполкома изменить формат акции, сообщил один из заявителей акции, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. "Это провокация со стороны чиновников горисполкома и милиции. Последние полгода показали, что акции в центре города никакой угрозы общественному порядку не несут", — сказал Рымашевский. Он призвал граждан собраться 25 марта с 18.00 до 18.30 на площадке возле кинотеатра "Октябрь", что разрешено Мингорисполкомом. "Там мы и решим, стоит ли идти по предложенному властями маршруту", — заявил политик. Мингорисполком разрешил пройти демонстрантам в малолюдный парк Дружбы народов возле площади Банглор, а не по центру города, как хотели организаторы.

Александр Лукашенко поддерживает поэтапное повышение пенсионного возраста в Беларуси на три года. Об этом он заявил, общаясь с трудовым коллективом СОАО "Коммунарка". "Я сторонник того, чтобы пенсионный возраст повысить сначала на три года, каждый год по половинке. Не обидеть людей. Ну, полгода вы проработаете? И вот так мы спокойно, за шесть-семь лет, сможем проглотить эти три года", — сказал Лукашенко.

Государство вынуждено направлять на выплату пенсий средства из бюджета в связи с дефицитом Фонда социальной защиты населения, отметил Лукашенко. "Вот в этом месяце я вынужден в пенсионный фонд направить из бюджета триллион рублей. Так продолжаться не может. Это я забираю деньги у бюджетников — пенсионерам отдают, но их же не бросишь. Я не реализовываю некоторые программы, вот как у вас по модернизации и прочее, а беру деньги и отдаю пенсионерам", — подчеркнул Лукашенко.

После пересчета Комитетом госконтроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%, сообщил Лукашенко во время визита на "Коммунарку". "За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг… Пока на этом остановились. В ближайшее время я подпишу указ, хотя устно я уже отдал распоряжение", — заявил официальный лидер.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 марта. Оргкомитет по проведению уличной акции по случаю Дня Воли считает провокационным решение Мингорисполкома изменить формат акции, сообщил один из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика