Обзор важнейших событий 21 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 марта 2016 года

22.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 марта. Сотрудники милиции составили около полутора десятков административных протоколов в отношении участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Пикет прошел около посольства России в Минске. Одна из участниц акции общественная активистка Ольга Николайчик сообщила БелаПАН, что мероприятие продлилось шесть с половиной часов. Всего в акции приняли участие около 20 человек. Протоколы были составлены в отношении Ольги Николайчик, Дениса Красочки, Ольги Майоровой, Максима Винярского, Алеся Макаева, Галины Терентьевой, Тамары Стомы, Евгения Батуры, Павла Северинца, Натальи Басалыги, Нины Багинской и др. Ближе к концу акции, сказала Николайчик, около посольства РФ появились сотрудники ОМОН и заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Максим Грищенко. "Мы, честно сказать, удивлены, что нам удалось разойтись", — отметила общественная активистка.

Руководителю группы компаний "Трайпл" Юрию Чижу, задержанному 11 марта, предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере). Мера пресечения ему осталась прежней — содержание под стражей, сообщил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин. Информации относительно других фигурантов этого дела пока нет. По информации КГБ, летом прошлого года Чиж и два его российских партнера обратились в КГБ с заявлением о противоправной деятельности заместителя Чижа Владимира Япринцева. В ходе расследования было выявлено уклонение от уплаты налогов в "Трайпле", к которому причастен сам Чиж.

Стало известно, что 22—23 марта министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски посетит Беларусь с рабочим визитом. Запланированы переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран. "Владимир Макей и Витольд Ващиковски обсудят весь спектр двусторонних отношений, уделив особое внимание тематике экономического сотрудничества, взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, ситуацию в регионе", — говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

Белорусская партия левых "Справедливый мир" начала кампанию "Обещания власти под общественный контроль", сообщил БелаПАН заместитель председателя организации Валерий Ухналев. По его словам, в рамках кампании активисты партии намерены провести анализ обещаний, сделанных местными органами власти, действующими депутатами Палаты представителей, а также практических решений и действий властей, которые ухудшают социально-экономическое положение граждан. На основании этого анализа партия планирует выработать требования к властям по улучшению социально-экономического положения граждан, а также провести сбор подписей среди жителей региона под этими требованиями.

В Беларуси планируется снять ограничения на количество алкогольной продукции, маркированной отечественными акцизными марками, которая перемещается по территории страны и хранится физическими лицами. Это предусмотрено проектом декрета, который рассмотрен на совещании у Александра Лукашенко по вопросам совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции. Лукашенко напомнил, что в 2015 году произошло несколько случаев, которые были освещены в СМИ и имели широкий общественный резонанс: милиция и налоговые органы привлекли граждан к достаточно суровой ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя, причем люди закупали спиртное для собственных потребностей, к примеру для семейных праздников, а не с целью перепродажи.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 марта. Сотрудники милиции составили около полутора десятков административных протоколов в отношении участников акции в поддержку украинской летчицы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика