Обзор важнейших событий 23 марта 2016 года

24.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 марта. Начальник пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин в интервью программе "Панорама" телеканала "Беларусь 1" прокомментировал запущенную российской стороной информацию о возможной причастности троих выходцев из Беларуси к терактам в Брюсселе. Речь идет о братьях Иване и Алексее Довбашах, а также Марате Юнусове. "Нам достоверно известно, что на момент совершения терактов Алексей Довбаш находился в Гомеле, — заявил представитель КГБ. — Причем о своем выезде в Беларусь он заблаговременно проинформировал бельгийскую полицию". "Таким образом, мы можем достоверно утверждать, что Алексея Довбаша на момент совершения терактов в Бельгии не было", — констатировал Побяржин. Вопрос о том, где находились в этот момент Иван Довбаш и Юнусов, он переадресовал бельгийским спецслужбам.

Глава группы компаний "Серволюкс" Евгений Баскин не комментирует свое задержание и освобождение из следственного изолятора КГБ. Следует отметить, что сразу после выхода из СИЗО бизнесмен не был столь категоричен. 22 марта, когда БелаПАН удалось связаться с Баскиным по телефону, он попросил отправить все интересующие вопросы на электронную почту компании "Серволюкс". Сегодня пришел ответ на вопросы, в котором, в частности, говорится: "Действуя в соответствии с внутренней политикой и корпоративными правилами предприятия, комментариев на интересующую Вас тему не даю".

Беларусь и Польша могут сыграть значительную роль в Европе и повлиять на многие процессы, заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским в Минске. "Живем рядом, история, вроде, одна и та же, часто переживаем одни и те же проблемы, у кого-то их больше, у кого-то меньше, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим (нынешний визит главы МИД Польши первый за последние восемь лет. — БелаПАН.)", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. "Не скажу, что есть проблемы, которые нам трудно оценить. Даже не скажу, что эти проблемы или вопросы трудно решаемы. При наличии воли с двух сторон мы их можем решить, притом любые проблемы. Главное — договориться о критериях. И тут, я думаю, проблем не будет", — сказал глава государства. Он поблагодарил Ващиковского за то, что в Польше видят Беларусь суверенной и независимой.

Uber не намерен уходить из Беларуси, заявила представитель компании по странам СНГ Евгения Шипова на пресс-конференции в Минске. Более того, добавила она, Минск демонстрирует рекордные темпы развития Uber — здесь компания развивается быстрее, чем это происходило в Москве, Риме или Варшаве. За четыре месяца сервисом Uber в Минске воспользовались 80 тысяч человек, а приложение скачали 580 тысяч пользователей. Представители сервиса по заказу автомобилей Uber также не считают справедливыми претензии некоторых минских таксистов о якобы неравных условиях работы. В Минске Uber начал работать в ноябре 2015 года, предложив пользователям премиальную платформу UberBLACK. 5 февраля этого года сервис запустил в столице бюджетную версию с более низкими тарифами UberX.

По данным антикризисного центра МИД Бельгии, в списках погибших и пострадавших в результате терактов 22 марта граждан Беларуси нет, сообщает белорусское внешнеполитического ведомство в социальной сети "Твиттер". Взрывы в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро Maelbeek прогремели 22 марта. Власти Бельгии назвали произошедшее терактами. Ответственность взяло на себя "Исламское государство". По последним данным, 31 человек погиб, около 260 получили ранения. Еще не все жертвы терактов идентифицированы. От взрывов пострадали граждане примерно 40 стран, сообщает немецкое информагентство ДПА со ссылкой на министра внутренних дел Бельгии Дидье Рейндерса.

Александр Лукашенко подписал указ № 107 "Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению", которым определяются предельно допустимые тарифы в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг. Документ предусматривает изменение шести тарифов на ЖКУ. "В целях снижения финансовой нагрузки для населения" указом уменьшаются тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза (с 4.765,9 до 2.790 рублей за 1 куб. м), водоотведения — более чем в 2,2 раза (4.148,8 до 1.863 рублей за 1 куб. м). Устанавливается предельный тариф на услугу по техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств (кодовые двери, домофоны) жилого дома в размере 9.100 рублей на одну квартиру — ранее он не был установлен. "Положениями документа изменяются подходы к начислению платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание (уборку) вспомогательных помещений жилого дома, электроэнергию на освещение мест общего пользования, работу вспомогательного оборудования в зависимости от количества проживающих в квартире граждан", — сказано в сообщении.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 марта. Начальник пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин в интервью программе "Панорама" телеканала "Беларусь 1" прокомментировал запущенную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика