Обзор важнейших событий 25 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 марта 2016 года

26.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. Лидеры оппозиции и сторонники демократических сил отметили 98-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики шествием, митингом, а также возложением цветов к памятникам Янке Купале и Якубу Коласу. Иначально шествие планировалось от Академии наук по проспекту Независимости до сквера Янки Купалы, однако Мингорисполком предложил организаторам собрать людей возле кинотеатра "Октябрь" и пройти по улице Сурганова к парку Дружбы Народов возле площади Бангалор и провести там митинг. Большинство участников собралось в сквере Янки Купалы и организовали шествие к "Октябрю". Затем часть демонстрантов прошла до универсама "Рига". Количество участников составило на пике до 600 человек.

Александр Лукашенко на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования в стране пенсионной системы. Об этом он заявил на совещании, посвященном обсуждению этой темы. "Сегодня мы должны выйти на решение этой проблемы, чтобы, как и по ЖКУ, так и по этому вопросу, поставить точку, и на будущей неделе президент подписал соответствующие документы, приняв решение по этим вопросам", — сказал Лукашенко. Пенсионный возраст для мужчин будет повышен с 60 до 63 лет, для женщин — с 55 до 58.

В Минске оппозиционные политики обсудили ситуацию в Беларуси со старшим советником по Европе, Южной и Центральной Азии комитета по международным отношениям Сената США Дэмианом Мёрфи. С белорусской стороны во встрече участвовали председатель Объединенной гражданский партии Анатолий Лебедько, председатель движения "За Свободу" Александр Милинкевич и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. "У нас с Милинкевичем и Северинцем была общая позиция, — сказал Лебедько. — Мы изложили свое видение ситуации в Беларуси, диалога белорусских властей и международного сообщества. Часть дискуссии была посвящена избирательной кампании, которая пройдет в этом году. Также затрагивались вопросы отношений с Европейским союзом, санкций".

Объем промышленного производства в Беларуси в 2016 году продолжит сокращаться и снизится по сравнению с 2015-м годом на 5%, прогнозируют аналитики компании Sberbank CIB, которая занимается корпоративно-инвестиционным бизнесом "Сбербанка России". Авторы подготовленного Sberbank CIB обзора экономик стран СНГ ожидают, что спрос на белорусскую продукцию в 2016 году будет оставаться низким. "На наш взгляд, восстановление производства в Беларуси в текущем году маловероятно, поскольку спрос на белорусскую продукцию со стороны России и Евросоюза будет по-прежнему низким, а европейский спрос, по вполне очевидным причинам, едва ли компенсирует выпадение российских объемов", — предполагают экономисты Sberbank CIB.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. Лидеры оппозиции и сторонники демократических сил отметили 98-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики шествием, митингом, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика