Обзор важнейших событий 5 апреля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 апреля 2016 года

06.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. На совещании по вопросам белорусско-европейских отношений Александр Лукашенко заявил о необходимости продолжать линию на полную нормализацию отношений и углубление сотрудничества с Евросоюзом. "Важно продолжить линию на полную нормализацию отношений и углубление сотрудничества с ЕС в контексте наших национальных интересов. Речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Беларуси", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. В последнее время, отметил глава государства, наблюдается позитивная динамика в развитии отношений между ЕС и Беларусью, уровень и интенсивность контактов возросли, общая атмосфера улучшилась.

Депутаты Палаты представителей одобрили программу деятельности правительства на 2016—2020 годы, представленную премьер-министром Андреем Кобяковым. Документ базируется на предвыборной программе Александра Лукашенко и содержит десять приоритетных задач, "которые к концу пятилетия должны обеспечить качественный рост благосостояния людей". Программа деятельности правительства тесно увязана с недавним указом президента № 78 о мерах по повышению эффективности развития социально-экономического комплекса, совместным комплексом мер правительства и Нацбанка по работе экономики и обеспечению макроэкономической сбалансированности в 2016 году, проектом программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года, а также пакетом из 20 госпрограмм.

Раздачи пустых денег больше не будет, заявил премьер-министр Андрей Кобяков, представляя в парламенте проект программы деятельности правительства. "Пустые деньги раздаваться не будут. Кредитоваться будут только эффективные проекты, и чтобы претендовать на господдержку, необходимо будет вначале самым жестким образом оптимизировать затраты", — сказал премьер. Он напомнил, что указ № 78 о мерах по повышению эффективности развития социально-экономического комплекса предусматривает сокращение предприятиями себестоимости продукции и услуг на 25%. "Когда разденутся по пояс, как сказал президент, снимут жир, еще и еще раз сократят затраты, тогда и будет рассматриваться вопрос, стоит или нет оказывать таким предприятиям господдержку", — резюмировал Кобяков.

Беларусь готова оказать все необходимое содействие в поиске мирного решения конфликта в Карабахе, сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик в комментарии для прессы в связи с прошедшими в Вене встречей Минской группы и специальным заседанием Постоянного совета ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха. "Нами были полностью поддержаны призывы действующего председательства ОБСЕ и сопредседателей Минской группы по Нагорному Карабаху к немедленному прекращению боевых действий в зоне конфликта и соблюдению режима прекращения огня, — отметил Мирончик. — Было подчеркнуто, что Беларусь последовательно выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем за столом переговоров".

Беларусь планирует разместить в 2016 году новые выпуски евробондов на сумму до 1 млрд. долларов США, сообщил министр финансов Владимир Амарин. "Мы работаем над тем, чтобы выйти в этом году с новым выпуском еврооблигаций, прорабатываем данный вопрос, несмотря на получение ресурсов от Евразийского фонда стабилизации и развития", — сказал Амарин. Он уточнил, что белорусская сторона занимается выбором организатора размещения нового выпуска долговых бумаг. "Конъюнктура сегодня хорошая, однако необходимо понимать, что тот выпуск евробондов, который мы планируем, будет отличаться от наших дебютных выпусков еврооблигаций", — сказал Амарин.

Первое заседание координационной группы Беларусь — ЕС пройдет 6—7 апреля в Брюсселе, сообщает пресс-служба белорусского МИД. Делегацию Беларуси на мероприятии возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. Глава белорусской делегации проведет также ряд двусторонних встреч в руководящих органах Европейского союза. О создании координационной группы ранее сообщила в интервью tut.by глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. По ее словам, это новый формат для переговоров между официальным Минском и Брюсселем, который придет на смену предыдущему этапу консультаций (промежуточной фазе диалога о модернизации. — БелаПАН.).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 апреля. На совещании по вопросам белорусско-европейских отношений Александр Лукашенко заявил о необходимости продолжать линию на полную нормализацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика