Обзор важнейших событий 7 апреля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 апреля 2016 года

08.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 апреля. Министр информации Лилия Ананич намерена не допустить новых информационных войн между Россией и Беларусью. "Я, как министр информации, буду работать над тем, чтобы информационные войны между Республикой Беларусь и Российской Федерацией были только фактом истории", — заявила Ананич на пресс-конференции в Минске, посвященной открытию мультимедийного пресс-центра Sputnik. При этом она добавила, что информационные войны сегодня ведутся "не только в отношении Беларуси и России", но и "в глобальном плане — между Западом и Востоком". В свою очередь Дмитрий Киселев — гендиректор международного информационного агентства "Россия сегодня", дочерним проектом которого является Sputnik, заявил, что "не мыслит категориями информационных войн". Если между странами "есть какой-то спор, он не означает войну", сказал Киселев.

Впредь при покупке служебных автомобилей чиновники от руководителей районного уровня до министров должны ориентироваться исключительно на продукцию отечественного автопрома. Такое поручение дал Александр Лукашенко, осматривая выставку новейших образцов техники, производимой на белорусских предприятиях машиностроения. На выставке, в частности, был представлен легковой автомобиль представительского класса, производство которого СЗАО "БелДжи" планирует начать в Беларуси в третьем квартале нынешнего года. Лукашенко высоко оценил новинку с точки зрения удобства, оснащенности и дизайна. "Никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц", — поручил глава государства. При этом Лукашенко пояснил, что речь не идет о том, чтобы одномоментно пересадить всех чиновников на эти автомобили, ведь на это ушли бы огромные средства. Поэтому замену необходимо производить постепенно, по мере возникновения такой необходимости.

Минский автомобильный завод необходимо сохранить, заявил Александр Лукашенко, общаясь с представителями трудового коллектива автозавода. Лукашенко констатировал, что в нынешних экономических условиях предприятие сталкивается с целым рядом трудностей. Одновременно он поставил задачу не допустить ухудшения ситуации, чего бы это ни стоило. "МАЗ, как и БелАЗ, и мотовелозавод — это лицо нашей страны. Мы ни в коем случае не можем и не имеем права угробить эти предприятия. Поэтому, отвечая скептикам и тем, кто сегодня не верит в это: МАЗу быть, быть всегда, и при мне, и после меня", — заявил глава государства. По его словам, инвестиции для развития белорусского машиностроения будут предоставляться только под конкретные рынки сбыта.

Первое заседание координационной группы Беларусь — Евросоюз прошло 6—7 апреля в Брюсселе, сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. "Это новый формат структурированного комплексного диалога между Республикой Беларусь и Евросоюзом", — сказал он. По словам Мирончика, белорусскую сторону представляла заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. Делегацию ЕС возглавила заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельга Шмид. "В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития отношений Беларуси и Евросоюза, участием Беларуси в Восточном партнерстве, интенсификацией существующих диалогов по экономике, финансам и охране окружающей среды, запуском новых двусторонних диалогов Беларуси и ЕС по тематике торговли, энергетики, таможни, инновации и стандартизации, сотрудничеством в сфере модернизации и технической помощи, а также проблематикой прав человека", — сказал пресс-секретарь МИД.

Белорусское посольство в Израиле продолжит свою работу, сообщил Дмитрий Мирончик. Такое решение принято после рассмотрения ноты израильской стороны с информацией о принятом премьер-министром Государства Израиль решении сохранить присутствие в Беларуси дипломатической миссии в прежнем формате. "Белорусская сторона приняла решение о сохранении своего дипломатического присутствия в Израиле, — сказал Мирончик. — Исходим из того, что поддержание отношений между Беларусью и Израилем на уровне посольств — это объективная необходимость, обусловленная тесными связями десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивной динамикой двусторонних отношений в различных сферах".

Органы госуправления должны активизировать работу по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО). Распоряжение об этом подписано премьер-министром Андреем Кобяковым 6 апреля. Документ принят в целях выполнения поручения президента, данного в ходе совещания 29 марта 2016 года, об активизации переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО с учетом безусловного соблюдения национальных интересов. Членство в ВТО рассматривается как инструмент углубления интеграции в многостороннюю торговую систему, оптимизации структуры внешней торговли, а также в качестве дополнительного стимула для экономического роста Беларуси. Руководителям республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, поручено активизировать работу по присоединению Беларуси к ВТО, а также принять меры по усилению экспертно-кадрового потенциала по вопросам, связанным с основными направлениями соответствующих переговоров.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 апреля. Министр информации Лилия Ананич намерена не допустить новых информационных войн между Россией и Беларусью. "Я, как министр информации, буду...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика