Обзор важнейших событий 22 апреля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 апреля 2016 года

23.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. Столичные власти практически полностью удовлетворили заявку на проведение 26 апреля в Минске "Чернобыльского шляха". Горисполком лишь поменял место сбора участников шествия с площадки возле Академии наук на площадку возле кинотеатра "Октябрь", а также сократил с часа до получаса время сбора участников акции. Сбор участников акции должен пройти с 18.00 до 18.30, затем состоится демонстрация по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", где с 20.00 до 21.00 запланированы митинг и церемония возложения цветов. Организаторы "Чернобыльского шляха" намерены требовать на акции немедленной остановки строительства АЭС в Островце, раскрытия полной информации о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, прекращения хозяйственного освоения и заселения загрязненных территорий, а также обеспечения системного и доступного гражданам радиологического контроля на всей территории страны. Кроме того, организаторы намерены требовать вывода из страны российских самолетов, которые способны нести на борту тактическое ядерное вооружение; а также соблюдать нейтральный безъядерный статус.

Белорусская ассоциация журналистов обратилась к министру информации Лилии Ананич с просьбой разъяснить готовящиеся нововведения в области регулирования интернета, о которых упоминал Александр Лукашенко. 21 апреля, отвечая на вопросы депутатов после послания к народу и парламенту, он заявил о продолжении работы по регулированию интернета и деятельности СМИ. На вопрос, как "противодействовать информации, которую навязывают обществу с экранов телевизоров, в основном по зарубежным телеканалам", Лукашенко ответил: "Тяжелый вопрос, конечно. При нынешней глобальной информатизации, интернете… Вы знаете, как болезненно на это многие реагируют. В одиночку нам практически невозможно будет решить эту проблему. Конечно, такая озабоченность есть".

В июне Беларусь планируют посетить миссия Международного валютного фонда и руководство Всемирного банка — организаций, у которых Минск просит новые заимствования. Официальная цель визита — оценка экономической ситуации в стране, однако белорусские власти намерены обсудить с представителями МВФ в том числе условия заключения новой кредитной программы. В июне также планируется официальный визит в Минск руководства Всемирного банка.

Миссия МВФ и Всемирного банка призвала органы государственного управления Беларуси укреплять надзорный потенциал оценки риска финансового сектора и расширять системы финансовой безопасности. Совместная миссия МВФ и Всемирного банка находилась в Минске с 5 по 21 апреля для проведения оценки в рамках Программы оценки финансового сектора (ФСАП). Миссия ФСАП оценила сильные и слабые стороны финансового сектора, а также провела анализ основ надзорной деятельности, механизмов на случай непредвиденных обстоятельств и мер по стимулированию развития финансового сектора.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 апреля. Столичные власти практически полностью удовлетворили заявку на проведение 26 апреля в Минске "Чернобыльского шляха". Горисполком лишь поменял...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика