В Беларусь прибывает заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк. 21.by

В Беларусь прибывает заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк

25.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. 24 апреля в Беларусь прибывает заместитель генерального секретаря ООН, администратор ПРООН Хелен Кларк, сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство.

Во время визита пойдет речь о предоставлении Беларуси разносторонней помощи в достижении целей устойчивого развития, сказал на брифинге 22 апреля в Минске постоянный координатор ООН в стране Санака Самарасинха.

"Она расскажет о том, что ООН может помочь Беларуси сделать глубокий анализ существующих стратегий, отраслевых планов и региональных программ, оценить, насколько белорусские показатели совпадают с показателями, необходимыми для достижения целей устойчивого развития. ООН также может проконсультировать Беларусь в вопросах политики и установлении разноуровневого сотрудничества", — отметил Самарасинха.

Во время визита Кларк в Минск не останутся без внимания вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, а также экономические вопросы в целом.

Хелен Кларк 25 апреля обсудит с Александром Лукашенко и другими представителями белорусских властей вопросы соблюдения прав человека в стране. Одним из таких вопросов станет реализация Беларусью Конвенции о правах людей с инвалидностью, которая, как ожидается, будет ратифицирована в ближайшие месяцы. "Мы уже обсуждали с министром иностранных дел и представителями ЕС, как система ООН может помочь Беларуси реализовать эту конвенцию, найти оптимальные способы для решения многих вопросов в этой области", — сказал Самарасинха.

По словам координатора, Кларк затронет вопросы, связанные с Универсальным периодическим обзором ООН, а также рекомендации в области прав человека, которым должна следовать Беларусь.

"Мы поговорим и о судебной системе в Беларуси, — отметил Самарасинха. — Я уже встречался с представителями Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, чтобы обсудить вопросы реформ и инноваций, происходящих в Беларуси в этой сфере".

Заместитель генерального секретаря ООН не оставит без внимания и вопросы, лежащие в политической плоскости, в частности касающиеся государственного управления на разных уровнях.

25 апреля Кларк посетит церемонию открытия памятной доски американской сотруднице ООН Рут Уоллер в минской средней школе № 130, выступит на международной конференции, приуроченной к 30-летию аварии на ЧАЭС. Кроме того, она проведет несколько встреч на дипломатическом уровне. Вечером 25 апреля Кларк покинет Беларусь.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. 24 апреля в Беларусь прибывает заместитель генерального секретаря ООН, администратор ПРООН Хелен Кларк, сообщает белорусское внешнеполитическое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика