Обзор важнейших событий 27 апреля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 апреля 2016 года

28.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. Александр Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей Национального собрания, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина после совещания по вопросам совершенствования избирательного законодательства. "Избирательная кампания должна начаться не позднее 10 июня, однако глава государства согласился, что выборы должны быть назначены (подписан соответствующий указ о назначении даты выборов) несколько раньше. Поэтому планируется, что избирательная кампания будет начата на три дня раньше предельного срока, а именно 7 июня этого года, а 8 июня Центральная комиссия планирует утвердить план организационных мероприятий, бюджет выборов, границы избирательных округов", — сказал Ермошина.

Предстоящие парламентские выборы должны пройти в демократичной и спокойной атмосфере, заявил Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства. "Народное волеизъявление, по сложившейся практике, должно пройти в абсолютно демократичной и спокойной атмосфере и, самое главное, — на высочайшем организационном уровне, как это у нас всегда было", — сказал он. Особое внимание, по словам Лукашенко, следует уделить формированию избирательных комиссий, в состав которых должны войти "достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений". "По традиции в страну приедут и международные наблюдатели. Ограничивать их количество нам не следует", — отметил официальный лидер.

Оргкомитет по проведению конгресса демократических сил изменил название запланированного на 15 мая мероприятия, сообщил БелаПАН один из членов оргкомитета Николай Статкевич. "Мы приняли решение скорректировать название конгресса в связи с тем, что будем рекомендовать делегатам считать конгресс постоянно действующим объединением демократических сил. Конгресс демократических сил — это разовое мероприятие. Поэтому теперь оно называется Белорусский национальный конгресс", — пояснил Статкевич. По словам политика, делегатам будет предложено избрать постоянно действующий орган — совет конгресса, включив туда представителей регионов и центральных органов демократических партий и организаций.

Представители оргкомитета по проведению конгресса подали в Мингорисполком заявку на аренду помещения для проведения запланированного на 15 мая мероприятия. Как сообщил Статкевич, количество предполагаемых участников конгресса минимум 500—600 человек. "Мы обратились в Мингорисполком предоставить любое помещение на территории Минска, способное вместить такое количество участников", — сказал он. Сначала оргкомитет пытался найти помещение самостоятельно, но все заканчивалось тем, что "товарищи настойчиво не рекомендовали сдавать нам помещение, и те, кто сначала был готов это сделать, отказывались". "Поэтому мы обращаемся напрямую к властям: пусть тогда они нам его предоставят. Если помещение не будет предоставлено, конгресс будет проведен под открытым небом", — заявил Статкевич.

Участнице минских переговоров, первому вице-спикеру Верховной рады и уполномоченной президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирине Геращенко был запрещен въезд в Беларусь. "Вчера мы узнали, что белорусские власти приняли решение о запрете въезда Геращенко на территорию Беларуси из тех соображений, что соответствующий запрет был введен со стороны РФ", — сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. В то же время, по его словам, по поручению президента Петра Порошенко были приняты активные дипломатические шаги и удалось добиться разрешения на временный въезд Геращенко в Беларусь. Ей разрешен въезд и пребывание на территории Беларуси "с 0 часов 26 апреля до 23 часов 59 минут 25 мая".

Белорусская партия левых "Справедливый мир" получила отказы в проведении более 50 пикетов под лозунгом "За социальное государство!", которые планировалось провести 29 апреля в разных городах страны, сообщил БелаПАН заместитель председателя партии Валерий Ухналев. "Заявки подавались по всей стране: во всех областных, крупных городах, таких как Орша, Полоцк и др. Мы считаем, что государство сегодня уходит от решения социальных проблем, от выполнения своих социальных обязательств. Последние решения, связанные с ростом тарифов на услуги ЖКХ, повышением пенсионного возраста, это подтверждают. Мы хотели высказать свое мнение по этим вопросам, но нигде нам не дали разрешение на проведение пикетов", — сказал Ухналев.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. Александр Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей Национального собрания, сообщила председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика