Суррогат, к тому же просроченный. Назначено V Всебелорусское собрание. 21.by

Суррогат, к тому же просроченный. Назначено V Всебелорусское собрание

03.05.2016 19:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Лучше поздно, чем никогда, решил Александр Лукашенко. Указом от 3 мая президент назначил на 22—23 июня в Минске V Всебелорусское народное собрание.

Фишка в том, что предыдущие собрания, напоминавшие форматом и стилистикой коммунистические съезды советской эпохи, проводились накануне важных для официального лидера электоральных кампаний (референдум, президентские выборы) и служили ему средством пиара.




Но в 2015 году традиция была нарушена. Комментаторы решили: из-за проваленной пятилетки.

Теперь они дискутируют, зачем Лукашенко решил все же провести мероприятие. Во-первых, уже ведь переизбрался прошлой осенью на очередные пять лет (и смешно думать, что станет усердствовать ради провластных кандидатов в связи с ожидаемыми 11 сентября выборами в Палату представителей — злые языки уверяют, что список давно утвержден). Во-вторых, экономический кризис не рассасывается, хвалиться нечем.


Выборы прошли, экономика в яме. Зачем?

Среди аналитиков бытует такое объяснение: откажись Лукашенко от собрания в принципе, народ скажет, что батька уже не тот. Спекся. Поэтому, мол, он решил теперь продемонстрировать, что силен и уверен в завтрашнем дне, как всегда.

Лично я сомневаюсь, что простой народ вообще держит в голове цикличность всебелорусских собраний и тем более мучается из-за ее нарушения. Народу это по барабану.

И потом, поздно пить боржоми, момент для спасения репутации уже упущен. Прошлой осенью негосударственные СМИ вволю позубоскалили над тем, что президенту по причине экономического провала пришлось заменить Всебелорусское собрание «Молитвой за Беларусь».

Формат молитвы вполне выполнял пиаровскую функцию (святые отцы, хотели того или нет, де-факто благословили светского начальника на успех в электоральной кампании) и вместе с тем не предполагал отчета о выполнении показателей пятилетки. Какой там к черту отчет, если было обещано дать на ее финише среднюю зарплату в тысячу долларов, а она оказалась не просто гораздо ниже (около 400), но даже ниже, чем была в 2010-м (500 с хвостиком).


Новой стратегии не объявят

Сегодня, однако, средняя зарплата белорусов в эквиваленте заметно недотягивает и до 400. К тому же население задето за живое непопулярными мерами: серьезно подорожала коммуналка, повышен возраст выхода на пенсию. Международные экспертные институты прочат белорусской экономике продолжение рецессии.

О чем рапортовать? При этом наивно ожидать, что бессменный президент на трибуне форума посыплет голову пеплом и заявит по-ельцински «я устал, я ухожу».

Так, может, Лукашенко превзойдет себя и заявит, что созрел для решительных реформ? Попросит Петра Порошенко одолжить на годик в советники некогда круто переделавшего польскую экономику Лешека Бальцеровича?

Но апрельским выступлением с посланием народу и парламенту белорусский президент снова показал, что не приемлет самого понятия реформ, настроен лишь на «совершенствование» системы директивного управления экономикой, надеется пересидеть кризис без отказа от анахроничной «белорусской модели развития».

О том же говорит и подготовленный правительством проект Программы социально-экономического развития страны на 2016—2020 годы, которую должно утвердить V Всебелорусское собрание. Это набор благих пожеланий без механизма реализации, без ставки на комплекс реформ.

В общем, отпадает и такой смысл этого мероприятия, как символическое народное благословение на реформы.


Обвинят мировой кризис

Рационально мыслящему человеку понятно, что заклинания с трибуны не выведут экономику из кризиса. Наверняка понимает это и глава государства. Причины же приверженности всебелорусским собраниям я искал бы в области психологии и мировоззрения первого президента как человека глубоко советского, впитавшего в младые годы идеи и ритуалы СССР.

Собственно, Лукашенко и пришел к власти в 1994 году на волне ностальгии измученных экономической разрухой белорусов по утраченному советскому раю со стабильными ценами. Он, Лукашенко, обещал возродить советские порядки — и частично в этом преуспел. В частности, стал мерить экономическое развитие пятилетками и учредил институт всебелорусских собраний на манер съездов КПСС.

Пока ВВП и доходы белорусов стабильно росли (во многом благодаря российским субсидиям), вождь на трибуне этих форумов смотрелся выигрышно: вот, я вам обещал — я вам это дал.

Нетрудно предугадать, что сейчас белорусам поведают с трибуны, как коварно подкосил наши планы мировой кризис и что вообще главное — не жратва и шмотки, а мирное небо над головой. А синеокая Беларусь — донор стабильности и все такое.

Все это (включая «неустанную борьбу генерального секретаря за мир во всем мире») до боли знакомо по тем же съездам КПСС. Вообще Лукашенко уже признавался, что оригинальной идеологии для белорусского режима создать так и не удалось. Поэтому отними сейчас советские ритуалы — и станет видно, что король голый.


Поможет как мертвому припарка

Да, и еще, как сообщает президентская пресс-служба, собрание проводится «в целях реализации конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни».

Последнее вызывает иронию, когда вспоминаешь, как жестоко обломались, пытаясь пройти на такие форумы, Александр Козулин в 2006-м и Владимир Некляев в 2010-м. Оба имели в кармане удостоверение кандидата в президенты, однако, надо полагать, были сочтены недостойными «участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни» по причине оппозиционных взглядов.

В общем, ежу понятно, по какому критерию отбирают публику на бутафорское мероприятие, априори призванное одобрить политику правящего режима.

По идее, наилучшее решение вопросов государственной и общественной жизни — это демократические выборы со сменой правящих элит. Но в Беларуси этот механизм давно заблокирован. А взамен предлагаются суррогаты типа вот таких имитационных форумов.

Между тем в государственной прессе уже начался пропагандистский звон в духе «Всебелорусское собрание придаст новый импульс…» (экспорту тракторов, надоям, спортивным рекордам — нужное вписать).

Смешно и грустно, когда идеологическая вертикаль вынуждает артикулировать подобную риторику, например, руководителя предприятия, которое после предыдущего «импульса» оказалось по уши в убытках. Да уж, поможет вам новое собрание как мертвому припарка!

Впрочем, есть у Лукашенко и вполне рациональное соображение. Устраивая разборы полетов в духе «хороший царь и плохие бояре», президент любит фигурально тыкать чиновников носом в решения всебелорусских собраний. Получается, что это уже не диктатура и самодурство, а как бы воля народа.



Александр КЛАСКОВСКИЙ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Устраивая разборы полетов в духе «хороший царь и плохие бояре», Лукашенко любит фигурально тыкать чиновников носом в решения всебелорусских собраний…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика