Обзор важнейших событий 5 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 мая 2016 года

06.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. Важность налаживания прямого диалога Беларуси с США обусловлена ростом военного присутствия вблизи белорусских границ. Такую мысль высказал журналистам старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) Владимир Сокор в рамках конференции "Минский диалог — осмысление международной безопасности Беларуси". Он отметил, что в правительстве США очень мало людей занимается белорусской тематикой, "поскольку на внешнеполитической повестке дня это один из наименьших вопросов". "Формированием политики в отношении Беларуси занимается Пентагон, но это не потому, что мы рассматриваем Беларусь с военной точки зрения, а потому, что мы принимаем во внимание озабоченность страны, учитывая ее положение на стыке интересов двух военно-политических блоков", — сказал американский исследователь. В связи с этим Сокор упомянул недавний визит в Минск представителя Пентагона Майкла Карпентера, особо отметив тот факт, что его принял лично Александр Лукашенко, "несмотря на то, что по протоколу он не должен был принимать должностное лицо США подобного ранга". "Сам факт того, что он [Карпентер] был принят президентом, означает, что Беларусь хочет наладить с Вашингтоном прямой контакт", — считает исследователь.

Белорусский боец Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" Тарас Аватаров осужден на 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества за незаконный оборот и контрабанду взрывного устройства. Такой приговор огласила судья Фрунзенского района Минска Жанна Жуковская. Аватаров слушал приговор в наручниках. 29-летний житель Новополоцка обвинялся в незаконном обороте взрывного устройства на основе осколочной гранаты для станкового гранатомета АГС-17 "Пламя" и его незаконном перемещении через таможенную границу (ч. 2 ст. 295 УК и ч. 2 ст. 228 УК). Вину по первому составу обвиняемый признал, по второму — нет.

Активисты региональных организаций Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в Витебской, Гомельской и Брестской областях получили отказы в проведении массовых мероприятий под социальными лозунгами. Как сообщила заместитель председателя партии Анна Канюс, социал-демократы намечали провести 7 мая шесть пикетов (в Новополоцке, Мозыре, Речице, Гомеле, Белозерске, Микашевичах) и демонстрацию в Бресте. Акции должны были проходить под лозунгами: "Нет налогу безработным!", "Пенсионный возраст 55/60 лет!", "Вернуть армию, декретный отпуск и учебу в вузе в страховой трудовой стаж!". "Власти в очередной раз показали, что не готовы смотреть правде в глаза, — заявила политик.

В правительстве создана группа для координации работы по реализации миноритарного пакета акций ОАО "АСБ "Беларусбанк". Рабочей группе поручено согласовать условия открытого конкурса по выбору финансового консультанта по вопросам реализации миноритарного пакета акций, конкурсную документацию по выбору финансового консультанта. Также члены группы должны будут согласовать список кандидатов на место финансового консультанта и подготовить рекомендации правительству в связи с этим. Среди прочего рабочей группе необходимо согласовать предварительную оценку стоимости акций банка, а также до 1 ноября 2017 года внести в правительство предложения о выборе покупателя миноритарного пакета.

Основные угрозы финансовой стабильности Беларуси сегодня связаны с реализацией накопленных кредитных рисков в условиях ухудшения финансового положения предприятий и снижения деловой активности. Об этом было заявлено на расширенном заседании правления Национального банка. На заседании, где рассматривались итоги реализации денежно-кредитной политики в первом квартале 2016 года, было отмечено, что доля проблемных активов банковского сектора на 1 апреля достигла 11,5%, что оказывает негативное давление на финансовый результат и капитал банков.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. Важность налаживания прямого диалога Беларуси с США обусловлена ростом военного присутствия вблизи белорусских границ. Такую мысль высказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика