Обзор важнейших событий 6 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 мая 2016 года

07.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 мая. Стало известно об исполнении смертного приговора в отношении жителя Речицы Сергея Иванова. В марте 2015 года он признан виновным в жестоком убийстве знакомой девушки и приговорен к расстрелу. Координатор компании "Правозащитники против смертной казни" Андрей Полуда сообщил БелаПАН, что Иванова вывели из камеры СИЗО № 1 Минска в ночь с 17 на 18 апреля. О том, что смертный приговор приведен в исполнение, родственникам сообщили после 1 мая. Известно, что Иванов обращался с прошением о помиловании на имя Александра Лукашенко и направлял жалобу в Комитет по правам человека ООН. Ответ из международной структуры пока не поступал. Несмотря на это, приговор приведен в исполнение.

Министерство энергетики Беларуси предоставило послу Литвы Эвалдасу Игнатавичюсу подробную информацию о соблюдении всех технических норм и регламентов при строительстве Белорусской АЭС. Эти сведения литовский дипломат получил на встрече с заместителем министра энергетики Вадимом Закревским, сообщили в пресс-службе Минэнерго. Главе литовской дипмиссии детально разъяснили суть инцидента, который произошел 8 апреля "при проведении подготовительных работ на одном из бытовых и подсобных помещений". Замминистра энергетики Закревский заверил собеседника, что все последствия выявленного дефекта устранены "в полном соответствии с действующими при строительстве регламентами и технологией". Эвалдас Игнатавичюс приглашен лично посетить строительную площадку Белорусской АЭС и ознакомиться с реальной ситуацией.

В связи с вчерашним заявлением литовского внешнеполитического ведомства о якобы произошедшем в апреле этого года инциденте при проведении строительных работ на площадке Белорусской АЭС в Министерство иностранных дел Беларуси был приглашен посол Эвалдас Игнатавичюс. Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, литовской стороне была передана официальная информация об отсутствии каких-либо инцидентов на строительной площадке за все время ведения работ на объекте. "Министерство энергетики Беларуси решительно подтверждает, что данный случай необходимо рассматривать исключительно как дефект при предварительных работах в одном из бытовых и подсобных зданий. Последствия данного дефекта были полностью устранены, и они не затронут безопасность объекта в процессе строительства", — говорится в сообщении.

Задача сохранения финансовой стабильности выходит на первый план, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур на пресс-конференции в Минске. Ситуация в реальном секторе экономики непростая, что зеркально отражается на состоянии банковской системы, сказал он. Около 30% предприятий, по данным последней отчетности, имеют убытки. "Ситуация в реальном секторе приводит к росту проблемных активов. Доля таких активов в первом квартале увеличилась с 6,8 до 11,5% на 1 апреля. Эта тенденция оказывает повышенное давление на банки", — сказал Каллаур. В качестве одной из мер, направленных на обеспечение стабилизации банковского сектора, Каллаур назвал работу по созданию специализированного агентства. "Нацбанк и правительство внесли предложение по очистке отдельных банков от "токсичных" активов. В стране должно быть создано специализированное агентство, которому такие активы могут быть переданы", — считает Каллаур.

Мингорисполком затягивает с ответом на просьбу предоставить помещение для проведения 15 мая в Минске Белорусского национального конгресса, сообщил БелаПАН член оргкомитета мероприятия Николай Статкевич. "Мы уже три часа ждем решения Мингорисполкома. Чиновники в 14 часов обещали дать ответ, затем перенесли время на 15 часов, а потом начали вообще прятаться, до них невозможно дозвониться по телефону", — сказал он. По словам Статкевича, на конгресс избрано более 500 делегатов. "Их надо сориентировать, где пройдет конгресс, а впереди четыре выходных дня. Поэтому оргкомитет сегодня принял два варианта ответа на решение властей. Мы хотим провести конгресс в соответствии с законодательством. Но если власти откажутся предоставить помещение, мы проведем его на открытом воздухе", — подчеркнул он.

"Выходя на новые рынки с новым качеством и новым продуктом, Беларусь сможет выбраться из кризисной ситуации, в которую нас опустили", — заявил Александр Лукашенко, общаясь с трудовым коллективом Минского моторного завода."В основном это не наша вина, а наша беда", — сказал он. Лукашенко отметил, что белорусские производители вступили в полосу жесткой конкуренции. Чтобы выпускать товар, привлекательный по цене и качеству, нужна жесткая дисциплина, диктатура технологии, убежден глава государства. При этом жесткая дисциплина не подразумевает того, что кому-то нужно закрывать рот. "Человек имеет право сказать все, что он думает о политике, внутренней и внешней, на профсоюзном или общем собрании, которое проводится для откровенного разговора", — отметил он. "Однако на конвейере не должно быть никакой политики. Здесь политика одна — качество", — считает белорусский руководитель.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 мая. Стало известно об исполнении смертного приговора в отношении жителя Речицы Сергея Иванова. В марте 2015 года он признан виновным в жестоком убийстве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика