Обзор важнейших событий 13 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 мая 2016 года

14.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 мая. Госпогранкомитет Беларуси утверждает, что член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова не задерживалась на литовско-белорусской границе. О том, что Шибанову вечером 12 мая сняли с поезда и досматривают на станции Гудогай, сообщил минувшей ночью в "Фейсбуке" российский политолог Александр Кынев. Утром 13 мая СПЧ опубликовал на своем сайте сообщение, в котором выразил "крайнюю обеспокоенность" информацией о задержании Шибановой, а также заявил о намерении обратиться к Владимиру Путину в связи с действиями белорусских властей. Комментируя ситуацию БелаПАН, пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко сообщил, что Шибанова была пропущена в Беларусь. По словам Тищенко, ее сняли с поезда для таможенного досмотра. После прохождения этой процедуры и пограничного контроля Шибанова в 23.30 покинула Гудогай на такси. Куда она направилась, представителю Госпогранкомитета неизвестно.

Папа римский Франциск назначил нового апостольского нунция в Беларуси — им стал монсеньор Габор Пинтер, до этого занимавший должность советника апостольской нунциатуры в Австрии, сообщил портал catholic.by. Габор Пинтер родился 9 марта 1964 года в Венгрии. Пресвитерское посвящение принял в 1988 году. Является пресвитером диоцезии Ваца (Венгрия). На дипломатической службе Ватикана с 1996 года, работал в Боливии, Гаити, странах Скандинавии, Франции, на Филиппинах и в Австрии. Предыдущий апостольский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти работал в Беларуси с середины лета 2011 года по ноябрь 2015-го и оставил свою миссию в связи с назначением его главой дипломатии Ватикана в Украине.

Сейм Литвы призвал принять меры для остановки строительства Белорусской атомной станции. Такую резолюцию литовский парламент принял 12 мая "в связи с возможной опасностью для Литвы строящейся в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции". Литовские депутаты призвали свое правительство "предпринять все необходимые дипломатические, юридические, технические меры, чтобы строительство было остановлено", сообщил новостной портал Delfi. Парламентарии также решили "направить Беларуси сигнал, что Литва не примет электроэнергию, которая будет вырабатываться на этой АЭС", в связи с чем Кабинету министров предложено "незамедлительно, очень твердо и в категорическом виде высказать Беларуси волю Литвы". До 1 июня правительство должно представить депутатам план конкретных действий в этом направлении. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс намерен обсудить проблему безопасности БелАЭС с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Владимиром Семашко 10—12 мая приняла участие в мероприятиях 25-го ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в Лондоне. Как сообщила пресс-служба Минэкономики, помимо официальных мероприятий в рамках заседания состоялись двусторонние встречи Семашко с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти и другими представителями банка. "Ключевой темой двусторонних встреч с руководством и менеджментом ЕБРР стало обсуждение хода реализации в Беларуси текущих совместных проектов, в том числе в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры, хода подготовки новой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016—2019 годы с акцентом на расширение операций банка в государственном секторе", — передала пресс-служба. Белорусский вице-премьер также провел встречи с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Бараняем и заместителем генерального директора Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении Катериной Матерновой.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Совет министров Северных стран не прекращать финансирование Европейского гуманитарного университета (Вильнюс). Как сообщает официальный сайт МИД Литвы, 12 мая Линкявичюс во время телефонного разговора с генеральным секретарем Северного совета Дагфинном Хойбратеном подчеркнул важность финансирования со стороны этой организации ЕГУ. "Ваша поддержка и многолетний опыт координатора доноров ЕГУ были и остаются особенно важными для университета. Несмотря на то что в нынешнем году Совет министров Северных стран не оказал университету финансовую помощь, мы надеемся, что ваш предыдущий вклад не пропадет даром и в будущем СМСС присоединится к этому проекту, важному для всего региона", — цитирует министра сайт МИД Литвы.

Европейский гуманитарный университет "искренне рассчитывает" на то, чтобы увидеть Совет министров Северных стран в числе своих доноров в ближайшем будущем, говорится в распространенном официальном заявлении вуза (Вильнюс). Сообщество ЕГУ выражает благодарность за прямую финансовую поддержку со стороны многих доноров университета, включая Северный совет. Эта поддержка "направлена на обеспечение финансовой помощи и стипендий студентам из Беларуси, которые получают качественное европейское высшее образование в области гуманитарных и социальных наук". ЕГУ с пониманием относится к чрезвычайным вызовам, которые сопровождают миграционный кризис в Европе, и решению Совета министров Северных стран приостановить оказываемую вузу финансовую помощь, говорится в заявлении. Отмечается также, что "финансовая поддержка со стороны Совета министров Северных стран является отдельной от пожертвований индивидуальных правительств стран Северной Европы (т. е. Швеции, Финляндии, Дании и др.)".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 мая. Госпогранкомитет Беларуси утверждает, что член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ, глава ассоциации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика