Гуселетов: К позиции Беларуси в отношениях с ЕС нужно относиться с определенной долей понимания. 21.by

Гуселетов: К позиции Беларуси в отношениях с ЕС нужно относиться с определенной долей понимания

15.05.2016 20:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К позиции Беларуси, которая налаживает отношения с Евросоюзом, "нужно относиться с определенной долей терпения и понимания". Об этом заявил помощник председателя партии "Справедливая Россия" по международным делам Борис Гуселетов 15 мая на пресс-конференции в Минске по итогам международной конференции "Европейский Союз -- Евразийский Экономический Союз: конфронтация или конкурентное сотрудничество".

Беларусь и Россия, считает политик, должны продолжать работу по дальнейшему укреплению ЕАЭС и по налаживанию отношений ЕАЭС с ЕС. "Эта задача непростая. В России это прекрасно понимают, что руководитель Беларуси – непростой политик", -- сказал Гуселетов.

Он отметил, что в последнее время Беларусь играет "достаточно конструктивную роль в разрешении украинского конфликта, а также способствует нормализации (пусть пока и медленной) отношений с ЕС".

Гуселетов считает, такая позиция белорусской стороны "будет содействовать налаживанию отношений и ЕС и ЕАЭС".

Вместе с тем, отметил Гуселетов, до сих пор остаются нерешенными "проблемы внутри ЕАЭС", связанные "с общим контекстом, не очень способствующим развитию экономических отношений и экономическому росту как в России, так и в Беларуси, которая очень сильно зависит от экономической ситуации внутри России".

Поэтому, сказал Гуселетов, российская сторона понимает, что "у руководства Беларуси есть определенные проблемы". При этом, сказал он, Россия "не очень позитивно воспринимает заявления, что при определенных обстоятельствах Беларусь может выйти из ЕАЭС".

"Я считаю, что эта ситуация связана с турбулентностью, которую переживают Россия, Беларусь, Казахстан и Евросоюз в условиях общих экономического, миграционного и других кризисов. Они поразили мировые сообщества. И они не могли не повлиять на ситуацию в европейском и евразийском пространстве", -- сказал Гуселетов.

Конференция "Европейский Союз -- Евразийский Экономический Союз: конфронтация или конкурентное сотрудничество" прошла 14 – 15 мая в Минске. В ней принимали участие представители левых партий Беларуси, Бельгии, Болгарии, Германии, России, Украины и Франции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил помощник председателя партии "Справедливая Россия" по международным делам 15 мая на пресс-конференции в Минске
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика