Обзор важнейших событий 18 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 мая 2016 года

19.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. Соединенные Штаты Америки вновь призывают белорусские власти предпринять шаги для улучшения ситуации в сфере демократии и прав человека, заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк по итогам визита в Минск. Бринк и ее коллега, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Роберт Берщински, прибыли в Минск 17 мая. По словам Бринк, основной целью их визита было проведение третьего раунда белорусско-американского диалога по правам человека. Предыдущие раунды состоялись в Вашингтоне в мае и декабре прошлого года.

Парламентские выборы станут важным этапом не только для развития самой Беларуси, но и на пути нормализации ее отношений с Советом Европы и Евросоюзом, заявил докладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони, выступая в Минске на заседании круглого стола "Стандарты проведения выборов и совершенствование избирательного процесса в Республике Беларусь". "Улучшить законодательство и практику проведения выборов означает повысить уровень демократии в стране. У нас одна цель — чтобы в Беларуси прошли демократические и свободные выборы", — подчеркнул Ригони.

"Важно обеспечить не только прозрачность выборов, важен и результат — избиратели должны увидеть своих реальных представителей в парламенте", — считает экс-кандидат в президенты, одна из руководителей кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. Во время круглого стола "Стандарты проведения выборов и совершенствование избирательного процесса в Республике Беларусь" Короткевич отметила: кампания "Говори правду", которую она представляет, была инициатором диалога внутри страны. "В этой аудитории возникает понимание, что не только мы в них заинтересованы. Это дает надежды, что могут быть мирные перемены", — сказала экс-кандидат в президенты, чья предвыборная кампания проходила под слоганом "За мирные перемены".

Движение солидарности "Разам" требует от властей немедленно освободить активиста оппозиции Павла Сергея, арестованного на семь суток за участие в несанкционированном пикете против строительства свинокомплексов. Пикет прошел перед зданием Молодечненского райисполкома 12 мая. Сергей был задержан 14 мая. Его судили в здании РОВД Молодечно и признали виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения).

Согласно первой оценке, объем белорусского ВВП в январе—апреле 2016 года в текущих ценах составил 293,1 трлн. рублей, что в сопоставимых ценах на 3% меньше уровня января—апреля 2015 года, сообщил Национальный статистический комитет. За первый квартал ВВП снизился на 3,6%, за январь—февраль — на 4%, за январь — на 4,3%. Официальный прогноз на 2016 год, утвержденный в декабре 2015-го, предусматривает рост ВВП на 0,3%.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. Соединенные Штаты Америки вновь призывают белорусские власти предпринять шаги для улучшения ситуации в сфере демократии и прав человека, заявила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика