Обзор важнейших событий 23 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 мая 2016 года

24.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 мая. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей изложил подходы Беларуси к дальнейшему развитию Восточного партнерства и развитию отношений с Евросоюзом. Выступая на пленарном заседании в рамках встречи министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства в Брюсселе, Макей "позитивно оценил корректировку реализации Восточного партнерства с учетом решений Рижского саммита ВП 2015 года и в контексте пересмотра Европейской политики соседства". Белорусский министр "приветствовал больший акцент на дифференциацию, стабилизацию и экономическое развитие", сообщает пресс-служба МИД. Одновременно Макей призвал сохранить целостность Восточного партнерства и не допустить появления новых разделительных линий в регионе. Макей считает целесообразным начать консультации по определению формата и объема будущего базового соглашения между Беларусью и Евросоюзом.

Беларусь и Куба готовы сделать качественно новый шаг в развитии двусторонних отношений, сообщает пресс-служба президента об итогах встречи в Минске Александра Лукашенко с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом. Глава государства и первый зампред Госсовета и Совмина Кубы обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества. На встрече подчеркивался самый высокий уровень политического диалога, совпадение позиций стран по ключевым международным вопросам. Беларусь и Куба оказывают друг другу поддержку на международной арене — в ООН, Движении неприсоединения и других организациях.

Состоялась встреча премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом. В первом квартале 2016 года белорусский экспорт уступает объемам закупаемой на Кубе продукции, констатировал глава правительства. "Поэтому предлагаем сегодня обсудить пути и возможности исправления этой ситуации", — сказал он. Кобяков напомнил, что в стадии реализации находится ряд взаимовыгодных экономических проектов. К примеру, на одном из предприятий в Сантьяго-де-Куба монтируется линия по сборке кабин для автомобилей МАЗ. Изучается возможность совместной сборки сельхозтехники "Белагромаш" на одном из заводов в городе Ольгин. Также МАЗ и МТЗ рассматривают возможность открытия своих представительств на Кубе.

"Нидерланды всегда выстраивали свою политику в отношении Беларуси на ценностной основе. И мы не собираемся менять этот подход в будущем", — заявил премьер-министр Голландии Марк Рютте председателю Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько во время конгресса нидерландской Народной партии за демократию и свободу, который состоялся 20 мая. "Наш стратегический союзник в Беларуси — это люди, которые верят в демократию и свободу", — цитирует пресс-служба ОГП Рютте. Со своей стороны Лебедько подчеркнул: "Ключ к переменам в Беларуси — это честные, свободные выборы по стандартам ОБСЕ. Если этот подход будет положен в основу новой европейской стратегии, то нас всех ожидает успех". "Если все сведется к назначению в псевдопарламент нескольких управляемых оппозиционеров, то ситуация будет законсервирована", — сказал он.

В Верховном суде Беларуси завершились прения по резонансному делу сенатора и бывшего директора Витебской птицефабрики Анны Шарейко. Приговор будет оглашен 10 июня. Прокурор просил суд назначить Шарейко наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года. Гособвинитель Анатолий Метельский снял претензии о нанесенном ущербе, хотя следствие насчитало более 6,6 млрд. рублей. При этом прокурор считает, что Шарейко все-таки злоупотребляла властью, чем нанесла вред предприятию и государственным интересам, а значит, должна понести наказание (по ч. 2 ст. 424 УК). Адвокат Татьяна Сычева со своей стороны заявила, что в суде так и не прозвучало, чем именно ее подзащитная нанесла вред общественным и государственным интересам.

Темпы роста официальной безработицы в Беларуси за последний год оказались самыми высокими в СНГ, а пособие по безработице — самым низким. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета СНГ, которые приведены в докладе о социально-экономическом положении стран Содружества за первый квартал 2016 года. Как следует из доклада, за последние 12 месяцев в Беларуси количество безработных увеличилось на 37,1%, в Казахстане — на 23%, в Молдове — на 22,8%, в Армении — на 11,5%, в Азербайджане — на 11%, в России — на 6%. Статкомитет СНГ также сравнивает размеры пособий, которые выплачиваются безработным в странах СНГ. В Азербайджане оно составляет в эквиваленте 162 доллара США в месяц, в Молдове — 69 долларов, в Украине — 59 долларов. В Беларуси же средний размер пособия по безработице составляет 261,3 тыс. рублей, или 13 долларов в эквиваленте.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 мая. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей изложил подходы Беларуси к дальнейшему развитию Восточного партнерства и развитию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика