Обзор важнейших событий 27 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 мая 2016 года

28.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 мая. Александр Лукашенко рассчитывает, что прирост ВВП Беларуси за 2016—2020 годы составит не менее 12%. Об этом он заявил 27 мая во время визита в ЗАО "Амкодор-Пинск", общаясь с трудовым коллективом. По словам Лукашенко, в программе социально-экономического развития страны на пятилетие, которая будет принята на пятом Всебелорусском народном собрании 22—23 июня, должны быть прописаны достаточно напряженные задания для правительства. "Мы должны за пятилетку, я так думаю, прирасти хотя бы на 12% по ВВП. Правительство предлагает пока 10,1%", — сказал глава государства. По его словам, межведомственная рабочая группа по подготовке программы на пятилетку после вчерашнего совещания дорабатывает прогнозные параметры.

Александр Лукашенко подверг резкой критике выступление хоккейной сборной Беларуси на чемпионате мира, где команда заняла 12-е (из 16) место и была на грани вылета из высшего дивизиона. "Конечно, плюнули в душу народу. Такое настроение у всех. Но не будем посыпать голову пеплом. Спорт есть спорт — все хотят выиграть. Только "растопырив пальцы" на площадку не надо выходить", — заявил глава государства во время визита в ЗАО "Амкодор-Пинск". "Сегодня в хоккей не играют, на хоккейной площадке даже не борются, не сражаются. Сегодня на хоккейной площадке и в других видах спорта воюют. Если ты туда выходишь, то должен драться до последнего. Мы этого не сделали. Вот главный недостаток наших хоккеистов. Это касается и некоторых других наших спортсменов", — отметил Лукашенко.

В белорусских органах власти идет серьезная дискуссия об эффективности деятельности правительства, в том числе местных органов власти. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, отвечая на вопросы парламентариев. "Действительно, мир очень быстро меняется, и мы должны на эти вызовы быстро отвечать. Должен меняться функционал правительства, соответственно, должна меняться и структура правительства", — заявил Матюшевский. По его словам, готовятся комплексные предложения по этому поводу, до 1 июня они будут внесены Александру Лукашенко на рассмотрение. "Я думаю, во время Всебелорусского собрания глава государства ознакомит общество с подходами, связанными с глубокой модернизацией функций правительства, повышением его эффективности, улучшением качества госуслуг", — добавил первый вице-премьер.

Подготовка визита папы римского Франциска в Беларусь ведется, но это не означает, что визит состоится в ближайшее время, заявил журналистам в Минске министр иностранных дел Владимир Макей. Он напомнил о том, что во время недавнего визита в Ватикан Александр Лукашенко пригласил папу Франциска посетить Беларусь. "Но подготовка и разговор об этом не означают, что визит состоится завтра, или послезавтра, или в ближайшие дни. Все визиты государственного уровня требуют тщательной подготовки", — добавил Макей. При этом он подчеркнул, что отношения Беларуси с Ватиканом находятся на высоком уровне. "Мы действительно благодарны за сдержанную и взвешенную позицию Ватикана, в том числе в вопросе отмены ограничительных мер со стороны Евросоюза", — сказал глава МИД. Такой уровень взаимоотношений будет сохранен и впредь, заявил Макей.

В последнее время вокруг Белорусской АЭС поднялась политическая вакханалия, заявил журналистам Владимир Макей. "Одной рукой Литва голосует за отмену санкций, другой — против сотрудничества с финансовыми институтами, которые содействуют строительству АЭС. Беларуси непонятны политические инсинуации вокруг строительства Белорусской атомной станции, — сказал министр. — Это означает фактически новые завуалированные санкции". По его словам, Беларусь как страна, которая больше всего пострадала от чернобыльской катастрофы, "никогда не будет строить небезопасную станцию". "Мы не хотели бы опять иметь "атомную бомбу замедленного действия", как образно выразился один из литовских политиков. Мы не такие, извините, идиоты", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Готовится ряд визитов высших должностных лиц Беларуси в страны Запада, сообщил журналистам Владимир Макей. На вопрос о возможной подготовке визитов Александра Лукашенко в страны ЕС или США он, в частности, ответил: "Мы работаем над диверсификацией политических и экономических контактов, поэтому мы не ориентируемся только на Запад. В ближайшее время президент летит в южном направлении — в Астану на заседание совета глав государств ЕАЭС, там запланирован ряд встреч, на которых будут обсуждены вопросы развития Евразийского экономического союза". Вместе с тем Макей сообщил, что готовится ряд визитов высших должностных лиц "и в западном направлении".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 мая. Александр Лукашенко рассчитывает, что прирост ВВП Беларуси за 2016—2020 годы составит не менее 12%. Об этом он заявил 27 мая во время визита в ЗАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика