Обзор важнейших событий 1 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 июня 2016 года

02.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июня. Организации с госдолей собственности занимают доминирующее положение в белорусской промышленности, при этом четверть из них в первом квартале 2016 года были убыточными. Об этом свидетельствуют основные показатели деятельности организаций госсектора, которые впервые обнародовал Белстат.  Как следует из опубликованного бюллетеня, в 3.662 организациях занято 1,5 млн. работников. В первом квартале предприятия с госдолей собственности сформировали более 80% промышленного производства. Их выручка в январе—марте составила 251 трлн. рублей, а средняя рентабельность продаж — 5,6%. При этом вместо прибыли предприятия получили в первом квартале чистый убыток в 3,9 трлн. рублей. По итогам января—марта удельный вес убыточных организаций в госсекторе составил 26,3%.

Беларусь рассчитывает на подготовку новой стратегии партнерства со Всемирным банком к следующему году, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с вице-президентом региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Сирилом Мюллером. Кобяков акцентировал внимание, что от Всемирного банка Беларусь рассчитывает получить поддержку в таких приоритетных направлениях, как жилищно-коммунальная и транспортная инфраструктура, развитие цифровой экономики. "Первоочередной задачей для нас становится реализация проектов в сфере модернизации системы ЖКХ в целях обеспечения потребителей качественными, надежными, доступными жилищно-коммунальными услугами", — сказал он. Кобяков отметил, что стратегически важным также является развитие транзитного потенциала страны. Всемирный банк уже оказывает поддержку в этом направлении, и Беларусь хотела бы пригласить его к участию в новом проекте по строительству второй взлетно-посадочной полосы Национального аэропорта.

Скончался известный белорусский экономист Андрей Тур. С 1995 по 2011 годы он работал заместителем министра экономики Беларуси. По неофициальной информации, причиной смерти 62-летнего бывшего чиновника стало тяжелое заболевание. Андрей Тур родился в 1953 году в Ленинграде. В 1974 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева. Доктор экономических наук, профессор. В 1974 году — младший научный сотрудник Института экономики Академии наук БССР. В 1975—1991 годах — аспирант, ассистент кафедры политэкономии, доцент кафедры, заведующий кафедрой, докторант Белорусского государственного института народного хозяйства имени В.В.Куйбышева. В 1991—1995 годах — заведующий кафедрой экономической теории и истории экономических учений БГЭУ. В ноябре 2011 года был назначен заместителем главы Администрации президента, а 8 ноября 2013 года президентом страны отстранен от занимаемой должности.

В Гродно около 16.00 31 мая в детской поликлинике № 1 после введения комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи резко ухудшилось состояние шестилетней девочки, жительницы областного центра. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, она скончалась в присутствии матери. Управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено дело по части 2 статьи 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Вакцина бельгийского производства, закупалась централизованно. 31 мая данной вакциной кроме погибшей девочки были привиты еще девять детей, жалоб не поступало. Использование вакцины "Приорикс" на время разбирательства приостановлено.

Опыт учений "Кибер-Антитеррор-2016" будет использован при решении вопросов охраны Белорусской АЭС. Об этом журналистам заявил председатель КГБ Валерий Вакульчик, подводя итоги совместных антитеррористических учений стран СНГ. "Мы уделяем огромное внимание вопросам безопасности строящейся АЭС. Делаем это вместе с коллегами из России", — подчеркнул он. По словам Вакульчика, с одной стороны, речь идет о технической безопасности при строительстве и эксплуатации АЭС. С другой стороны, важен вопрос контртеррористической защиты этого объекта. "Мы уже сейчас занимаемся отработкой различных механизмов, налаживанием в том числе системы контртеррористической защиты", — сказал председатель КГБ.

"У нас в государстве отсутствуют ярко выраженные предпосылки для совершения террористической деятельности, в том числе для распространения идеологии Исламского государства. В этой сфере обстановка достаточно спокойная и контролируемая", — заявил журналистам 1 июня в Новолукомле (Чашникский район, Витебская область) государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась. Он наблюдал за завершающим этапом антитеррористических учений стран СНГ "Кибер-Антитеррор-2016". Вместе с тем, как отметил Зась, существуют внешние источники террористических угроз. "Я имею в виду попытки использования нашей территории международными террористическими организациями в качестве территории для проживания, транзита и иной деятельности, — сказал госсекретарь. — Такие попытки есть, они отслеживаются и пресекаются белорусскими спецслужбами в тесном взаимодействии с соответствующими структурами России, стран СНГ и не только".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июня. Организации с госдолей собственности занимают доминирующее положение в белорусской промышленности, при этом четверть из них в первом квартале 2016...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика