Обзор важнейших событий 16 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 июня 2016 года

17.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июня. Предстоящая деноминация обсуждалась во время рабочей встречи Александра Лукашенко с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Национального банка Павлом Каллауром. "Я получаю информацию о том, что Нацбанк и правительство провели солидную работу, чтобы спокойно перейти на новую валюту. Народ этого ждет. Это касается каждого, поэтому серьезный момент и политический. Надо, чтобы это хорошо было организовано", — сказал Лукашенко. Он обратил внимание на то, что деноминация — мероприятие в какой-то степени непопулярное — проводится в канун политической кампании, парламентских выборов. "Это говорит о том, что мы никого не боимся. Мы государственные люди, а не только какие-то там политики, а государственные люди всегда думают о перспективах, развитии государства", — заявил белорусский руководитель.

Участники кампании наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси "Право выбора — 2016" сомневаются в том, что представители гражданской кампании "Говори правду" будут честными и объективными наблюдателями, заявил Лев Марголин, заместитель председателя Объединенной гражданской партии, которая участвует в кампании "Право выбора". По словам Марголина, вопрос неучастия "Говори правду" в кампании "Право выбора — 2016" является "важным и достаточно прозрачным". "Исходя из того, как себя сейчас ведет кампания "Говори правду", мы не можем рассчитывать, что их наблюдатели будут абсолютно объективными и честными. Видимо, они ориентированы на сотрудничество с действующим режимом, поэтому вполне вероятно, что эта ориентация сохранится и в кампании "Право выбора", — сказал Марголин.

Поставки нефти в Беларусь в третьем квартале могут быть несколько сокращены, сообщил министр энергетики России Александр Новак. "То, что сейчас в настоящее время предусмотрено графиком, подразумевает некоторое уменьшение относительно первоначальных планов", — сказал Новак. С начала 2016 года Беларусь резко сократила поставки нефтепродуктов в Россию. В январе—феврале объем поставок снизился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Минэнерго России в ответ предупредило, что российская сторона вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина. Представители белорусского правительства объясняли снижение поставок бензина тем, что продажи в Россию стали невыгодны

Первый заместитель председателя правления "Беларусбанка" Геннадий Господарик задержан 15 июня с поличным при получении взятки в 14 тыс. долларов США, сообщил начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса. "Ведутся неотложные следственные действия", — сказал представитель КГБ. Геннадий Господарик родился в 1960 году. В 1994-м окончил Белорусский государственный экономический университет. С 1994 по 2002 годы работал на руководящих должностях в учреждениях ОАО "АСБ Беларусбанк". В 2002—2012 годах — заместитель председателя правления — начальник операционного управления, заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк". С 1 февраля 2012 года — первый заместитель председателя правления.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июня. Предстоящая деноминация обсуждалась во время рабочей встречи Александра Лукашенко с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика