Обзор важнейших событий 23 июня 2016 года

24.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июня. Делегаты V Всебелорусского народного собрания единогласно приняли резолюцию, в которой одобрили основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы. При доработке проекта программы правительству рекомендовано учесть замечания и предложения, высказанные на собрании. Как следует из опубликованного проекта, прирост ВВП к 2020 году по сравнению с 2015-м должен составить 12—15%, реальных денежных доходов граждан — 9,5—11,6%. К 2020 году власти собираются снизить инфляцию до 5%, ставки по кредитам — до 9—11%. "У каждой белорусской семьи будет возможность построить свой дом или квартиру. Продолжительность жизни вырастет до 75,3 года", — говорится в документе. Для достижения поставленных целей развитие страны будет основываться на таких приоритетах, как инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь.

"Парламентские выборы окажут значительное влияние на дальнейшую судьбу страны, — заявил Александр Лукашенко на закрытии Всебелорусского народного собрания. — В очередной раз хочу твердо заявить: никто, кроме белорусского народа, не может решать, как ему жить, как развиваться, каким законам быть на нашей земле и каким будет парламент и другие органы власти. Только белорусский народ будет это определять". Он поставил задачу, чтобы "проблематика и дух" ВНС стали "предметом рассмотрения во всех регионах, во всех коллективах, чтобы вся страна мобилизовала материальные и интеллектуальные силы на решение поставленных задач".

Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Узбекистан для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Саммит ШОС станет первым, в котором Беларусь будет принимать участие на высшем уровне в новом статусе — наблюдателя. В рамках визита также запланированы двусторонние встречи Лукашенко с лидерами зарубежных стран. Членами ШОС являются Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан, странами-наблюдателями — Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Еще ряд государств являются партнерами по диалогу ШОС. Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС 10 июля 2015 года на саммите организации в Уфе. До этого в течение пяти лет страна имела статус партнера по диалогу.

Литва предлагает остановить строительство Белорусской АЭС в Островце до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты и прочие исследовательские работы Международного агентства по атомной энергии, заявил после прошедшей 22 июня в Вильнюсе встречи с белорусскими представителями директор департамента литовского Министерства окружающей среды Виталиюс Ауглис. "Мы попросили, чтобы белорусская сторона могла предоставить дополнительную информацию как приложение к документации об оценке влияния на окружающую среду. <...> Мы также попросили как можно быстрее провести миссию МАГАТЭ по оценке площадок, как можно быстрее провести стресс-тесты по понятной методологии, больше прозрачности, чтобы белорусские коллеги пригласили литовских экспертов для участия в миссии МАГАТЭ и стресс-тестах", — сказал Ауглис.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июня. Делегаты V Всебелорусского народного собрания единогласно приняли резолюцию, в которой одобрили основные положения Программы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика