Обзор важнейших событий 24 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 июня 2016 года

25.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июня. Беларусь вступает в стадию подготовки документации о размещении евробондов на один миллиард долларов, сообщил министр финансов Владимир Амарин. "В частности приступаем к подготовке проекта мандатного соглашения с организаторами", — сказал он. По словам Амарина, в вопросе размещения евробондов движение "вперед уже есть". "Планируем заключение соглашения на 2016—2017 годы. Сумма — до 1 млрд. долларов, срок обращения — семь лет. Планируем учесть все пиковые платежи, которые у нас есть, чтобы их не увеличить", — сказал министр. Имя организатора размещения евробондов Амарин не уточнил. Первый заместитель министра финансов Максим Ермолович ранее отмечал, что ставка по новому выпуску белорусских еврооблигаций может составить 8-8,3% годовых.

Беларусь рассчитывает получить в июле еще 300 млн. долларов из кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Правительство тем временем разрабатывает проект указа президента, уточняющего показатели республиканского бюджета на 2016 год, сообщил Амарин. По его словам, необходимость корректировки бюджета обусловлена нестабильностью внешних факторов, изменением цены на нефть.

Беларусь планирует принимать участие в работе Шанхайской организации сотрудничества по всем направлениям, которые представляют взаимный интерес для республики и государств — членов организации, заявил Александр Лукашенко на саммите ШОС в Ташкенте. По его словам, Беларусь признательна членам ШОС за предоставленный ей в прошлом году статус наблюдателя. "Мы высоко ценим ваше доверие и намерены активно участвовать в работе организации по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, — сказал официальный лидер. — Наше стремление объясняется важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем фактом, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси".

Как Китай, так и Шанхайская организация сотрудничества в целом могут рассчитывать на поддержку Беларуси в любых вопросах. "Мы готовы быть "западными воротами" этой организации", — подчеркнул Александр Лукашенко в Ташкенте на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер пригласил Лукашенко посетить Китай с государственным визитом и заявил о готовности дальнейшего углубления сотрудничества по всем направлениям.

Гражданский иск по делу бывшего гендиректора ОАО "Уралкалий" и председателя наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислава Баумгертнера российской стороне пока не предъявлен, сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук. По его словам, это не позволяют сделать различия в законодательстве и в полномочиях генеральных прокуратур двух стран. Речь идет об иске в 100 млн. долларов в интересах Белорусской калийной компании. Кому может быть предъявлен иск, Стук сказать затруднился.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 июня. Беларусь вступает в стадию подготовки документации о размещении евробондов на один миллиард долларов, сообщил министр финансов Владимир Амарин. "В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика