Обзор важнейших событий 28 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 июня 2016 года

29.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. Центризбирком Беларуси принял постановление, разъясняющее порядок декларирования доходов и имущества претендентов на мандат депутата Палаты представителей. Как сообщила на заседании ЦИК заместитель заведующего организационно-правовым отделом комиссии Галина Мкртычян, декларация должна заполняться по форме, утвержденной Советом министров. В ней потенциальному кандидату необходимо указать свои доходы за год, предшествующий проведению выборов, то есть за 2015 год. На выборах этого года будет действовать новелла избирательного законодательства, согласно которой в случае если у претендента не было доходов в 2015 году, он должен указать источник средств своего существования. Законодательство учитывает существенный и несущественный характер ошибок при заполнении декларации. Так, занижение суммы доходов более чем на 20% или неуказание недвижимого имущества либо транспорта будет считаться существенным и приведет к отказу в регистрации кандидатом в депутаты.

На сегодняшний день Центризбирком аккредитовал шесть национальных и девять международных наблюдателей, сообщила председатель Центральной комиссии Лидия Ермошина. Так, при Центризбиркоме аккредитованы представители РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Дмитрий Черных, Партии БНФ Игорь Ляльков, ОО "БНФ "Адраджэньне" Юрий Чаусов, Либерально-демократической партии Леонид Бабичев, РОО "Белая Русь" Сергей Пигарев, Республиканской партии труда и справедливости Эдуард Нарышкин. Девять международных наблюдателей, аккредитованных Центризбиркомом, входят в состав миссии наблюдателей от СНГ. Когда в Беларусь приедут наблюдатели от миссии БДИПЧ ОБСЕ, Ермошина не знает.

Александр Лукашенко приветствует готовность молодежи плодотворно работать и проявлять инициативу. Об этом глава государства заявил 28 июня на республиканском балу выпускников высших учебных заведений. Лукашенко также обратил внимание выпускников, что они, получив высшее образование, сделали свой первый шаг в сложную жизнь. "Это время, которое мы переживаем, сложно тем, что начался, как мы часто говорим, передел мира. Устанавливается новый миропорядок, — сказал Лукашенко. — Появились новые государства, которые претендуют под этим солнцем занять лидирующее положение, а эти места уже заняты. Поэтому кое-где вспыхивают локальные конфликты. И главное сегодня — уберечь страну, уберечь мир от глобальной войны". Белорусский лидер заверил, что  государство всегда уделяло и будет уделять вопросам обороны и безопасности особое внимание. "Будет мир в стране — я уверен, что мы не просто будем жить, мы решим свои проблемы и достигнем тех целей, которые ставим перед собой", — подчеркнул глава государства.

Министерство труда и соцзащиты, основываясь на данных официальной статистики, заявляет о снижении коэффициента напряженности на рынке труда Беларуси. Независимые экономисты в свою очередь отмечают, что официальные показатели не отражают реальных масштабов безработицы в стране. По данным Минтруда, коэффициент напряженности — отношения числа зарегистрированных безработных к количеству вакансий — снизился с 1,7 безработного на одну вакансию на 1 июня 2015 года до 1,5 — на 1 июня нынешнего. При этом спрос на рабочую силу в январе—мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос, отмечают в министерстве. "На конец мая 2016 года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили сведения о наличии 34,8 тыс. вакансий, что составило 134,5% к уровню 2015 года. Потребность в работниках по рабочим профессиям составила 51,6% от общего числа вакансий против 58,8% на конец мая 2015 года", — говорится в обзоре ситуации на рынке труда, который подготовило Минтруда.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина примет участие в конференции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "Свобода СМИ как краеугольный камень демократических выборов", которая пройдет 4 июля в Берлине. Персональное приглашение Ермошиной на участие в конференции поступило из секретариата Совета Европы, сообщил 28 июня на заседании Центральной комиссии секретарь ЦИК Николай Лозовик. По его словам, МИД Беларуси считает целесообразным участие главы ЦИК в конференции "для доведения официальной позиции" о деятельности СМИ в Беларуси. Согласие Александра Лукашенко на командировку Ермошиной в Берлин уже получено.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июня. Центризбирком Беларуси принял постановление, разъясняющее порядок декларирования доходов и имущества претендентов на мандат депутата Палаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика