Обзор важнейших событий 12 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 июля 2016 года

13.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 июля. Беларусь не видит прямой угрозы для своей безопасности от предстоящего размещения батальонов НАТО в Польше и странах Балтии, заявила замглавы белорусского МИД Елена Купчина по итогам неформальной встречи министров иностранных дел Восточного партнерства в Киеве 11 июля. "Мы в Беларуси не рассматриваем дополнительное размещение войск в странах Балтии и Польше как прямую угрозу безопасности Беларуси", — цитирует Купчину РИА Новости.

На встрече с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым в Москве глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости контролировать вопрос с поставками нефти и газа из России в Беларусь. "Есть один достаточно значимый вопрос, он касается сложившейся ситуации в сфере энергоносителей, соответственно в газовой сфере, в сфере поставок нефти, — сказал Медведев. — По этому поводу мы ведем консультации, обсуждаем этот вопрос. Наши министры, вице-премьеры правительств, они тоже находятся во взаимодействии. Это такие вопросы, мы с вами знаем по опыту предыдущих лет, нельзя их запускать сильно, потому что потом очень трудно находить решения. И даже имея в виду очень высокий уровень взаимодействия, добросердечные, дружеские, партнерские отношения, союзнические отношения, есть темы, по которым надо договариваться, не создавая долгосрочных проблем, не заводя ситуацию в тупик".

Процесс регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты в ходе текущей парламентской кампании прошел более демократично, чем на предыдущих выборах. К такому выводу пришли участники кампании наблюдения "Правозащитники за свободные выборы", распространившие отчет по результатам наблюдения за регистрацией инициативных групп. На 11 июля отказано в регистрации только 25 группам (3,1%), что в процентном отношении меньше числа отказов на парламентских выборах 2012 года, однако фиксировались отдельные случаи создания препятствий со стороны властей в отношении членов инициативных групп оппозиционных кандидатов. Этап сбора подписей происходит в спокойной атмосфере, отмечено в отчете. В кампанию "Правозащитники за свободные выборы" входят представители Белорусского Хельсинкского комитета и закрытого властями правозащитного центра "Весна".

Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый назначен послом в Китае, а председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов — послом в Грузии. "Что касается Китая, тут трудно переоценить эту страну. Это будущее всей планеты", — заявил Александр Лукашенко. Назначая Михаила Мятликова послом в Грузии, Лукашенко отметил, что это традиционно дружественная Беларуси страна. Он также согласовал назначение генеральных консулов Беларуси в Нью-Йорке (США) и Стамбуле (Турция) Виктора Череховича и Владимира Мироновича, сообщила пресс-служба президента.

Олимпиада давно вышла за рамки личных спортивных достижений — это большая политика и великая честь государства, заявил Александр Лукашенко на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия). "Помните, что ваши высокие результаты — это позитивный имидж Беларуси и показатель ее успешного развития. Для белорусских атлетов эти Игры станут самым важным экзаменом четырехлетия. Наше государство сделало все необходимое, чтобы вы имели возможность спокойно подготовиться и достойно выступить на этих соревнованиях", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. Цена олимпийской медали всегда была высока, отметил глава государства, "и сегодня тем более".

На выборах в Палату представителей шестого созыва баллотируются политики и общественные активисты, действующие депутаты и председатели исполкомов, двое заместителей министров и один помощник президента, свидетельствуют данные о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов, опубликованные на сайте Центризбиркома. В Минске среди политиков и активистов путем сбора подписей выдвигаются первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, лидер оргкомитета по созданию Партии трудящихся Александр Бухвостов, председатель "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов, одна из руководителей кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, заместители председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич и Алесь Логвинец, руководитель молодежного подразделения оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Марина Хомич и другие.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 июля. Беларусь не видит прямой угрозы для своей безопасности от предстоящего размещения батальонов НАТО в Польше и странах Балтии, заявила замглавы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика