Обзор важнейших событий 13 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 июля 2016 года

14.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июля. Белорусские власти не продлили разрешение на пастырское служение трем польским священникам Минско-Могилевской архиепархии Римско-католического костела в Беларуси. На официальном портале костела опубликовано сообщение митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, из которого следует, что разрешение не продлили настоятелю прихода святого Казимира в Могилеве отцу Роману Шульцу, настоятелю прихода Михаила Архангела в Ивенце (Минская область) отцу Леху Боханеку и настоятелю прихода пресвятого Сердца Иисуса и святого Христофора в Колодищах (Минский район) отцу Ежи Котовскому. Митрополит Кондрусевич также сообщает, что 11 июля он вместе с епархиальным викарием Могилевской области Александром Яшевским встретился с уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонидом Гуляко, чтобы выяснить причину отказа в служении для этих священников и попросить пересмотреть это решение. "Однако с большим сожалением я должен сообщить, что мы не узнали о конкретных причинах такого решения и услышали решительный отказ в возможности их дальнейшего служения в Беларуси", — отметил католический иерарх. Он подчеркивает, что названные священники "долго и очень плодотворно служили верующим Беларуси — строили и ремонтировали костелы, катехизировали, занимались христианским воспитанием детей и молодежи, благотворительностью".

От того, как пройдет кампания по выборам в Палату представителей, зависит будущее нашей страны. Об этом заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина в Могилеве на встрече с представителями гор- и райисполкомов, а также глав окружных избирательных комиссий. Как отметила Ермошина, есть "определенное послабление" в отношении Беларуси со стороны европейских государств. "Но это все находится в таком временном состоянии, все отложено до парламентских выборов. И от того, насколько грамотно мы проведем эту кампанию, зависит будущее нашей страны, будущее экономики нашей страны", — подчеркнула Ермошина, добавив, что "все финансовые проекты отложены до 11 сентября". "Поэтому я очень прошу считать все наши предложения не пустым вздором, а жизненно важными для страны, что реально повлияет на жизнь каждого из вас", — сказала глава Центризбиркома, обращаясь к присутствующим.

На пикете по сбору подписей за активиста предпринимательского движения Алеся Толстыко неизвестный украл репродукцию картины "Белорусские куклы" художника Алеся Марочкина. Инцидент произошел возле универсама "Центральный" в центре Минска. Во время сбора подписей были развернуты бело-красно-белый флаг, а также флаги ЕС и США. Вскоре после начала пикета заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев и философ Владимир Подгол принесли несколько произведений Марочкина. Среди них — контурный рисунок на картоне с символическим изображением министра внутренних дел Игоря Шуневича в форме сотрудника НКВД и репродукция картины "Белорусские куклы", оригинал которой в марте 2008 года конфисковали милиционеры, проводившие обыск в мастерской художника. На этом произведении карикатурно изображены Александр Лукашенко и с десяток чиновников.

Создано Агентство по управлению активами. Соответствующий указ "О создании и деятельности открытого акционерного общества "Агентство по управлению активами" подписал Александр Лукашенко. Указ "позволяет передавать проблемную задолженность банков по кредитам устойчиво неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций специализированной организации по работе с проблемными долгами этих предприятий — ОАО "Агентство по управлению активами", сообщила пресс-служба президента. Агентство наделено полномочиями по предоставлению отсрочки (рассрочки) погашения основного долга по переданным ему кредитам.

Третий день в стране наблюдаются сложные погодные условия: жара на юго-востоке, ливни, грозы и порывистый ветер на севере, западе и в центре. 13 июля грозовой фронт прошел над Минском, нарушив жизнедеятельность города: нарушено энерго- и водоснабжение, повалено множество деревьев, повреждены автомобили, нарушено движение наземного транспорта, в том числе поездов. Пострадало 16 человек, трое из них в тяжелом состоянии.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июля. Белорусские власти не продлили разрешение на пастырское служение трем польским священникам Минско-Могилевской архиепархии Римско-католического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика