Обзор важнейших событий 15 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 июля 2016 года

16.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. "В Беларуси с глубокой болью восприняли известие о теракте в Ницце ночью 14 июля", — говорится в заявлении белорусского МИД. "В результате этого чудовищного преступления погибли порядка 80 человек, более сотни раненых, среди них много детей. Особо циничный характер произошедшему придает то, что бесчеловечный акт терроризма случился в день празднования французским народом своего национального праздника, — подчеркивает МИД. — Белорусская сторона решительно осуждает все проявления терроризма и считает, что участившиеся в последнее время акты насилия в отношении гражданского населения не могут иметь оправдания и не должны оставаться без жесткой консолидированной реакции мирового сообщества". "На данный момент отсутствует информация о белорусах среди пострадавших в Ницце", — сообщил в "Твиттере" белорусский МИД. Посольство Беларуси во Франции продолжает отслеживать ситуацию.

Давление на членов инициативных групп и потенциальных кандидатов от демократических сил на парламентских выборах продолжается. К такому выводу пришли наблюдатели кампании "Право выбора — 2016" в первом промежуточном отчете, охватывающем период регистрации инициативных групп. "Политико-правовые условия для проведения выборов в Беларуси остались неизменны и не обеспечивают возможности проведения свободных и справедливых выборов на конкурентной основе в условиях равного соревнования различных политических сил. Власти Беларуси не прислушались к рекомендациям национальных наблюдателей и миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ, которые были сделаны по итогам наблюдения за выборами президента в 2015 году: изменения в Избирательный кодекс, которые могли бы обеспечить открытый и честный подсчет голосов, не были внесены, не произошло и совершенствования избирательного процесса на уровне постановлений ЦИК", — отмечают наблюдатели. По информации из оппозиционных демократических партий, претенденты в депутаты, а также члены их инициативных групп столкнулись с давлением на работе или по месту жительства. В ряде случаев это давление стал причиной того, что лица, которые намеревались выдвигаться кандидатами в депутаты, были вынуждены отказаться от выдвижения, подчеркивают в кампании.

Зафиксирован первый случай подделки деноминированных рублей, сообщило главное управление по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД. В милицию 14 июля обратилась продавец одного из магазинов райцентра Глубокое (Витебская область) и сообщила, что неизвестный мужчина рассчитался за продукты денежной купюрой номиналом 20 рублей (образца 2009 года), которая вызвала у нее сомнение в подлинности. Купюрой рассчитался 48-летний местный житель. Фальшивку сбытчику передал знакомый, 46-летний местный житель, не работающий и неоднократно судимый. "Ровно сутки оба друга всячески пытались скрыть обстоятельства поступления к ним подделки и сведения о ее изготовителе, но благодаря грамотным действиям оперативных сотрудников он был установлен. Как оказалось, местный 31-летний бизнесмен, занимающийся изготовлением рекламной продукции, на рабочем месте отсканировал 20 подлинных белорусских рублей, распечатал полученную картинку на обычном принтере и передал ее вышеуказанному знакомому, при этом он предупредил его, что купюра не подлинная", — сообщили в ГУБЭП.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которой 31 июля исполнится 27 лет, сообщила в "Фейсбуке" о своей беременности. Во время лечения колена, травмированного на открытом чемпионате Франции, врач сказал спортсменке и ее другу, что в конце года они станут родителями. "Мы самые счастливые люди и чувствуем, что бог благословил нас начать замечательное путешествие — создание семьи", — написала Азаренко. Теннисистка заявила, что будет скучать по спорту, но рада тому, что ей предстоит. "Я очень вдохновлена примером многих великих спортсменок, которые возвращались на вершину в своем виде спорта после рождения детей. Я тоже собираюсь сделать это", — заявила Азаренко.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июля. "В Беларуси с глубокой болью восприняли известие о теракте в Ницце ночью 14 июля", — говорится в заявлении белорусского МИД. "В результате...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика