Белорусские политики и представитель НГО выражают соболезнования в связи с гибелью Павла Шеремета. 21.by

Белорусские политики и представитель НГО выражают соболезнования в связи с гибелью Павла Шеремета

20.07.2016 16:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. Белорусские политические партии и представители общественных объединений выражают соболезнования в связи с гибелью журналиста Павла Шеремета.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" потребовал детального расследования убийства Шеремета. "Белорусская Христианская Демократия выражает соболезнования семье, родным и друзьям Павла Шеремета и требует детального расследования этого жуткого убийства", — говорится в сообщении пресс-службы БХД.

Соболезнования выразила и кампания "Говори правду". "Мы всегда ценили поддержку Шеремета. Равно как и его критику. Мы принимали его понимание свободы слова. Не просто дежурно-лозунговое, а реализованное главным редактором на сайте. Где действительно многоголосие", — отмечается в заявлении кампании.

С соболезнованием выступил первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. "В Либерально-демократической партии Беларуси с болью и чувством глубоко прискорбия восприняли известие о трагической смерти известного белорусского журналиста Павла Шеремета, до глубины души возмущены произошедшим. Либерально-демократическая партия выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего", — сказано в соболезновании.

Лидеры правоцентристской коалиции белорусской оппозиции (движение "За Свободу", Объединенная гражданская партия и оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия") 20 июля провели запланированный пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты заместителя председателя движения "За Свободу" Юрия Губаревича возле здания Белтелерадиокомпании, посвятив его памяти убитого журналиста. На пикете председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил, что в гибели Шеремета "есть косвенная вина и белорусской политической системы". "Павлу не дали возможности работать здесь, он начинал в Белтелерадиокомпании. Если бы у нас была свобода слова, если бы у нас было нормальное отношение к критике, то, возможно, Павел и сегодня работал бы в нашей стране, возможно, в этом же здании, возможно, возглавлял бы белорусское телевидение. Но ему не дали возможности ни работать, ни жить в Беларуси", — заявил политик.

Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате взрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds. Журналист успел проехать только несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.

Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели Шеремета уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Названы три версии убийства: профессиональная деятельность, неприязненные отношения и "российский след". Прокуратура Киева также не исключает, что готовилось покушение на Притулу. По поручению президента Петра Порошенко создана оперативная группа по расследованию убийства.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. Белорусские политические партии и представители общественных объединений выражают соболезнования в связи с гибелью журналиста Павла Шеремета. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика