Госдепартамент США: Мы поддерживаем правительство Украины в проведении полного и беспристрастного расследования убийства Шеремета. 21.by

Госдепартамент США: Мы поддерживаем правительство Украины в проведении полного и беспристрастного расследования убийства Шеремета

21.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 июля. "Мы шокированы и опечалены убийством журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета во время взрыва автомобиля в Киеве", — говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джона Кирби, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Мы поддерживаем правительство Украины в проведении полного и беспристрастного расследования по этому делу и привлечении виновных к ответственности", — подчеркнул представитель Госдепартамента.

Кирби отметил, что "белорус Павел Шеремет служил примером для журналистов в регионе как автор смелых репортажей". "Он сыграл решающую роль в развитии демократии в Украине, информировании общества по значимым для него вопросам, включая коррупцию и власть", — отметил глава пресс-службы Госдепа.

То, что произошло с Шереметом, отметил Кирби, "недопустимо в свободном и демократическом обществе". "Мы приветствуем заявления полиции и генерального прокурора о том, что будет проведено полное расследование по этому делу, а виновные привлечены к ответственности. Федеральное бюро расследований США уже начало оказывать помощь украинским властям в расследовании", — заявил он.

Госдепартамент выразил соболезнования Алене Притуле, семье и коллегам Павла Шеремета.

Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds. Журналист успел проехать несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.
Андрей Середа, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 июля. "Мы шокированы и опечалены убийством журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета во время взрыва автомобиля в Киеве", — говорится в заявлении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика