Грибауйскате: Инциденты на Белорусской АЭС подтверждают обоснованность опасений Литвы. 21.by

Грибауйскате: Инциденты на Белорусской АЭС подтверждают обоснованность опасений Литвы

26.07.2016 17:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июля. Инциденты, которые повторяются на строящейся Белорусской АЭС, показывают, что опасения Литвы по поводу безопасности станции обоснованы, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, комментируя сообщения СМИ о новом возможном инциденте на строительстве станции.

"Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это вызывает у нас беспокойство все время, — цитирует Грибаускайте портал Delfi. — Повторяющиеся один за одним аварийные случаи показывают, что наши опасения были обоснованы, поэтому Литва и в дальнейшем будет стараться вместе с международным сообществом повлиять, чтобы требования к безопасности были гарантированно обеспечены".

По словам литовского президента, если Беларусь не примет меры к обеспечению принятых стандартов безопасности, Литва вместе с международным сообществом постарается воспрепятствовать ее деятельности. "Международное сообщество будет поощрять и продолжать оказывать давление на власти Беларуси с тем, чтобы АЭС была максимально безопасной и соответствовала международным стандартам безопасности, а если нет, то у нас будут и свои меры, и мы вместе с Европейским союзом будем искать меры, чтобы не позволить этой небезопасной, если она такой останется, АЭС осуществлять свою деятельность", — заявила Грибаускайте.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что 10 июля при проведении испытаний оборудования реактора произошло падение с высоты в несколько метров агрегата весом 330 тонн. Сообщалось также, что место происшествия огорожено, находится под наблюдением и особой охраной.

Пресс-офис группы компаний "АСЭ" — генерального подрядчика строительства станции сегодня заявил, что информация о ЧП  на строящейся БелАЭС не соответствует действительности.

Стоит отметить, что это не первое сообщение о ЧП на строительной площадке станции. МИД Литвы дважды (в мае и июне) вручал послу Беларуси ноту в связи с возможными инцидентами на площадке АЭС, которая строится в 50 километрах от Вильнюса.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июля. Инциденты, которые повторяются на строящейся Белорусской АЭС, показывают, что опасения Литвы по поводу безопасности станции обоснованы, заявила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика