Судебные исполнители требуют от Нины Багинской освободить дачу, которую конфискуют за неоплаченные штрафы. 21.by

Судебные исполнители требуют от Нины Багинской освободить дачу, которую конфискуют за неоплаченные штрафы

28.07.2016 16:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июля. Судебные исполнители требуют от 69-летней активистки оппозиции Нины Багинской покинуть дачу, которую конфискуют за не уплаченные ею штрафы, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

От Багинской требуют освободить садовый домик в кооперативе "Геолог-СМ" (деревня Домошаны Смолевичского района). В мае он был арестован за неуплату штрафов, наложенных на активистку за участие в несанкционированных акциях. Освободить дом необходимо до 29 июля, сказано в письме из отдела принудительного исполнения Смолевичского района.

По информации правозащитников, дачный дом в КУП "Минский областной центр инвестиций и приватизации" оценили в 10 тыс. деноминированных рублей. "Эти деньги после продажи "с молотка" дачи государство пустит на погашение штрафов, которых у Багинской на сегодняшний собралось почти 75 млн. рублей. А что дальше, неужели очередь дойдет и до последнего дачного участка? И это при том, что часть пенсии активистки ежемесячно идет на погашение судебных штрафов", — отмечают правозащитники.

Багинская принципиально отказывается выплачивать штрафы по постановлениям судов за участие в различных акциях и пикетах, поскольку считает, что это нарушает ее право на участие в мирных собраниях.

В мае в минской квартире Багинской, где живут ее дети, судебные исполнители конфисковали бытовую технику. Тогда же стало известно и о наложении ареста на два дачных участка активистки.

В рамках организованной в соцсетях кампании по сбору средств на покупку техники для Багинской взамен конфискованной за пять дней было собрано 7,8 млн. рублей.

В оппозиционном движении Нина Багинская участвует с конца 1980-х годов, сейчас, несмотря на постоянные штрафы, принимает активное участие в большинстве уличных акций в Минске. В частности 27 июля Багинская вместе с активистами "Молодого фронта" отметила годовщину подписания Декларации о государственном суверенитете Беларуси, приняв участие в пикете на площади Независимости.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июля. Судебные исполнители требуют от 69-летней активистки оппозиции Нины Багинской покинуть дачу, которую конфискуют за не уплаченные ею штрафы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика