Обзор важнейших событий 28 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 июля 2016 года

29.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июля. Литва направила Беларуси очередную ноту, в которой запросила результаты расследования недавнего инцидента на строящейся АЭС. Информацию о нештатной ситуации 25 июля подтвердило Министерство энергетики Беларуси: "Нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости".

Представители правоцентристской коалиции провели в центре Минска, недалеко от здания МВД, пикет, на котором призвали сотрудников милиции препятствовать фальсификациям выборов. Они подписали соответствующее обращение и направили его министру внутренних дел.

На расширенном заседании правления Нацбанка Беларуси "основным сдерживающим фактором замедления инфляции" было названо "сохранение на достаточно высоком уровне инфляционных и девальвационных ожиданий субъектов экономических отношений, которые в том числе опираются на информацию об ухудшении состояния внешней торговли". Такое положение, как отмечали участники мероприятия, "обусловливает необходимость сохранения действующих подходов к реализации монетарной политики, прежде всего в части контроля за денежным предложением. Важно это и с точки зрения обеспечения финансовой стабильности в Республике Беларусь".

В правительстве Беларуси создана межведомственная рабочая группа в сфере тарифного регулирования. Ей, в частности, поручено выработать и до 20 августа внести в правительство предложения, при необходимости с проектами нормативных правовых актов, об установлении с 1 января 2017 года цен (тарифов) на природный газ, электрическую и тепловую энергию для потребителей реального сектора экономики без привязки к иностранной валюте.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков остался доволен посещением ОАО "Борисовский завод медпрепаратов". "Это современное инновационное предприятие, соответствующее всем мировым требованиям. Мы были в цехе, который построен с нуля в 2013 году. Стоимость — 56 млн. долларов США. Это тот самый случай, когда результат превзошел расчеты. Мощность увеличена в 1,5 раза. И связано это не с упрощением технологий, а с более интенсивным использованием оборудования, увеличением коэффициента сменности, даже работой по выходным дням. Но, если продукция востребована, значит, нужно максимально получить результат", — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

По предварительным данным комиссии по ЧС при Совете министров Беларуси, сумма ущерба, нанесенного прохождением через территорию страны урагана 11—13 июля, оценивается в 13 млн. рублей. "Белгосстрах" выплачивает средства в страховых случаях, уже компенсировано более 600 тыс. рублей.

Прекращено уголовное дело в отношении Владимира Бережкова, бывшего генерального менеджера хоккейного клуба "Динамо" (Минск), а ныне директора департамента по маркетингу и коммуникациям Белорусской федерации футбола. Он обвинялся в крупных хищениях. К Бережкову с согласия президента применена статья 88-1 Уголовного кодекса (освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда)). Снят арест с имущества спортивного функционера.

В результате повторного допинг-анализа МОК образцов участников Олимпийских игр 2012 года в Лондоне у 11 спортсменов результаты оказались положительными, сообщила Международная федерация тяжелой атлетики. 10 из уличенных атлетов представляют постсоветские страны. Среди тяжелоатлетов — белоруска Ирина Кулеша, бронзовая медалистка лондонской Олимпиады в весовой категории до 75 кг. В ее анализе обнаружены следы анаболиков дегидрохлорметилтестостерона и станозолола.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июля. Литва направила Беларуси очередную ноту, в которой запросила результаты расследования недавнего инцидента на строящейся АЭС. Информацию о нештатной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика