Обзор важнейших событий 1 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 августа 2016 года

02.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин изложил свою версию инцидента на площадке строительства Белорусской АЭС и заявил, что по желанию заказчика корпус реактора может быть заменен. При этом российская сторона убеждена в том, что технических препятствий для его использования нет.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил, что монтаж корпуса реактора БелАЭС приостановлен, остальные работы ведутся в штатном режиме. Говоря о дальнейшем развитии событий, Михадюк проинформировал: "Возможно только два сценария: либо использование данного корпуса, но при подтверждении обосновывающих его безопасность материалов, либо его замена. Других вариантов не может быть. Но сейчас слово за специалистами. Мы в первую очередь руководствуемся необходимостью безусловного обеспечения безопасности АЭС".

ЗАО "Штадлер Минск" получило заказ собрать поезда для Норвежских железных дорог и трамваи для городских линий Санкт-Петербурга. Планируется, что в дальнейшем все заказы, поступающие в Stadler Rail Group от стран СНГ, будут выполняться в Беларуси. Эта информация прозвучала на встрече Александра Лукашенко с генеральным директором и владельцем компании Петером Шпулером.

Евразийский банк развития сообщил, что внесены изменения в параметры выполнения Беларусью условий кредитной программы. "Эти коррективы будут способствовать усилению стабилизационного характера реформ, снижению рисков необходимости резкой корректировки политики, а также повышению качества мониторинга и прозрачности программы, поддерживаемой финансовым кредитом ЕФСР", — отметили в ЕАБР. В частности динамика ставки рефинансирования в Беларуси будет увязана с ситуацией в платежном балансе страны.

Стало известно, что эксперты МВФ, приезжавшие в Беларусь в июне, высказались за создание на базе Министерства финансов Беларуси специального подразделения, которое занималось бы изучением фискальных рисков, связанных с деятельностью госсектора. По оценке МВФ, обязательства крупнейших представителей госсектора уже превышают половину ВВП Беларуси. В условиях, когда финансовое положение многих госпредприятий ухудшилось, существенно возросли фискальные риски (возникающие в бюджетной сфере в связи с взаимодействием государства с госсектором).

На пресс-конференции лидеры правоцентристской коалиции заявили: по итогам формирования участковых избиркомов стало ясно, что парламентские выборы в Беларуси не соответствуют стандартам ОБСЕ. Более чем из 400 выдвинутых в состав комиссий представителей структур правоцентристов в участковые избиркомы включено 17 человек. "Правоцентристов в участковых комиссиях нет. Мы не допущены к процессу подсчета голосов", — заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Мингорсуд оставил в силе определение суда Октябрьского района столицы от 30 мая этого года, который не стал рассматривать дело о признании безвестно исчезнувшего 17 лет назад бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко умершим. Свое решение суд мотивировал тем, что не закончено расследование уголовного дела по факту его убийства. Частную жалобу матери Юрия Захаренко Ульяны Захаренко, которой 92 года, Мингорсуд оставил без удовлетворения.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин изложил свою версию инцидента на площадке строительства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика