Обзор важнейших событий 5 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 августа 2016 года

06.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. Литва холодно встретила предложение президента Беларуси о совместной эксплуатации островецкой атомной электростанции. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, в частности, заявил: белорусским властям не следует рассчитывать на то, что они смогут продавать электроэнергию с небезопасной атомной станции. "Беларусь, нарушающая основополагающие международные требования, не будет иметь доверия и не должна питать надежды на продажу электроэнергии с небезопасной атомной электростанции", — сказал он.

Минская городская избирательная комиссия отказала в удовлетворении жалобы претендента в депутаты Алеся Логвинца на предупреждение, вынесенное его инициативной группе окружной комиссией Сухаревского округа № 101. Предупреждение инициативной группе было вынесено 29 июля. По мнению окружной комиссии, группа нарушила требование избирательного законодательства в части несоблюдения ограничений при сборе подписей, "выразившейся в раздаче печатных материалов избирателям в ходе сбора подписей, а также вознаграждения избирателей за внесение подписи в подписные листы". В жалобе в городскую комиссию Логвинец указал, что ни он, ни его инициативная группа "не вознаграждала избирателей за поддержку его выдвижения в депутаты".

Музыкант Лявон Вольский впервые за два года легально выступит в Минске. 19 августа он будет специальным гостем финала музыкального конкурса "Заспявай 3.0", столичные идеологи выдали гастрольное свидетельство. Последнее время Вольский выступал на закрытых площадках либо спонтанно, например 14 сентября 2015 года в подземном переходе возле ГУМа в честь своего 50-летия и 27 июля 2016 года в микрорайоне Сухарево на пикете по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты ПП НС заместителя председателя движения "За Свободу" Алеся Логвинца. За последний концерт окружной избирком 1 августа вынес Логвинцу официальное предупреждение, посчитав выступление музыканта агитацией.

С получением очередного транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития золотовалютные резервы Беларуси (ЗВР) в июле в международном определении составили 4 млрд. 629,6 млн. долларов США в эквиваленте, увеличившись на 315,4 млн. долларов. По предварительным данным Нацбанка, в национальном определении объем ЗВР увеличился в июле на 394,5 млн. долларов и на 1 августа составил 5 млрд. 186 млн. долларов США в эквиваленте.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. Литва холодно встретила предложение президента Беларуси о совместной эксплуатации островецкой атомной электростанции. Министр иностранных дел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика