Обзор важнейших событий 11 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 августа 2016 года

12.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 августа. Министерство энергетики направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Белорусской АЭС. "Межведомственной комиссией по сооружению атомной электростанции в Беларуси принято решение о замене корпуса реактора на Белорусской АЭС. Соответствующее уведомление Министерство энергетики направило российской стороне", — сказано в сообщении пресс-службы ведомства. Министр энергетики Владимир Потупчик, находясь с визитом в Тюмени (РФ), заявил, что Минск принял решение заменить корпус реактора для энергоблока строящейся БелАЭC. "Уже решение принято о замене", — сказал он. Говоря о стоимости замены оборудования, министр отметил, что это предмет переговоров с российской стороной.

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей в этом году проходит более лояльно по сравнению с парламентскими выборами 2012 года, сообщила БелаПАН председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, это связано с уменьшением количества выдвигавшихся путем сбора подписей и увеличением партийного выдвижения. Глава ЦИК сказала, что процент отказов в регистрации кандидатом в депутаты небольшой.

В период сбора подписей за потенциальных кандидатов в депутаты зафиксированы факты использования административного ресурса, в том числе одностороннее освещение сбора подписей государственными СМИ в пользу провластных претендентов, что нарушает принцип равенства условий для претендентов от разных политических сил. К такому выводу пришли наблюдатели кампании "Право выбора" в своем очередном промежуточном отчете. Наблюдатели отмечают, что власти за редким исключением не препятствовали проведению пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов, но обращают внимание на зафиксированные случаи давления на оппозиционных претендентов и отдельные случаи нападений на пикеты по сбору подписей, а также препятствия при сборе подписей в общежитиях и при сдаче документов о выдвижении в окружные избирательные комиссии.

Во время прений по делу отца и сына Владимира и Казбека Япринцевых в суде Центрального района Минска гособвинитель Юрий Шерснев попросил приговорить Япринцева-младшего и его компаньона Александра Арабяна к девяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а Япринцеву-старшему назначить штраф в тысячу базовых величин (21 тыс. новых рублей).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 августа. Министерство энергетики направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Белорусской АЭС. "Межведомственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика