Обзор важнейших событий 22 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 августа 2016 года

23.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 августа. Денежные доходы населения Беларуси за январь—июнь 2016 года, по данным Национального статистического комитета, снизились на 7% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Как ранее сообщалось, за январь—май 2016 года падение доходов также составило 7% и стало самым значительным с января 2015 года. Доходы населения падают с начала 2015 года: в январе — на 1,4% по сравнению с таким же периодом 2014 года; в январе—феврале — на 2,3%; январе—марте — на 4%; январе—апреле — на 4,1%; январе—мае — на 4,7%; январе—июне — на 5,3%; январе—июле — на 5,4%; январе—августе — на 5,5%; январе—сентябре и январе—октябре — на 5,6%; январе—ноябре — на 5,5%, в январе—декабре — на 5,9%. В январе 2016 года снижение составило 5,4% к январю 2015 года, в январе—феврале — 6,4%, январе—марте — 6,5%, январе—апреле — 6,8%.

Двадцать человек с момента регистрации кандидатами в депутаты подали заявления о снятии с выборов, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. "На данный момент есть информация о 20 снявшихся с избирательной гонки, но эта цифра нестабильна, она может меняться, поскольку по законодательству любой человек может снять свою кандидатуру вплоть до дня голосования", — отметил Лозовик. Изначально кандидатами в депутаты Палаты представителей был зарегистрирован 521 человек. Еще четверо, в том числе региональные активисты оппозиции Сергей Мекеко и Антон Войтехов, а также член ЛДП Борис Алешков, получили удостоверения кандидатов после обжалования решений окружных избиркомов в вышестоящих комиссиях или в судебном порядке. Таким образом, зарегистрированных кандидатов сейчас насчитывается 505.

По данным Министерства финансов, в бюджет от вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты в первом полугодии поступило 7,7 трлн. неденоминированных рублей, что составляет треть от годового плана. Снижение доходов бюджета от вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты по сравнению с запланированным уровнем обусловлено падением цен на нефть, сообщило главное государственное казначейство Минфина. Согласно оценке министерства, в первом полугодии средняя цена нефти марки Urals сложилась на уровне 37,5 доллара за баррель, в то время как бюджет был сверстан первоначально исходя из другого ориентира — 50 долларов за баррель. Наряду с нефтяными доходами в бюджет в первой половине года поступило 5 трлн. рублей (59,9% от годового плана) в виде вывозных пошлин на калийные удобрения.

Новый поверенный в делах США в Беларуси Роберт (Боб) Райли прибыл в Минск. До назначения в Беларусь Райли занимал должность политического советника и был исполняющим обязанности заместителя посла США в Венгрии. Прежний глава американской дипмиссии в Минске Скотт Роланд покинул Беларусь 8 июля. В интервью БелаПАН перед отъездом он отметил значительное улучшение белорусско-американских отношений за последние два года. По словам Роланда, в июне 2014 года, когда он прибыл на работу в Минск, отношения Беларуси и США "были не самыми лучшими". Сейчас, по оценке дипломата, они находятся "в гораздо лучшем состоянии".

Делегация иудейских священников смогла добраться до белорусского города Лёзно (Витебская область). В райцентр прибыли около 500 раввинов из 30 стран Европы. После проверки документов на российско-белорусской границе делегатов пустили в страну, и они направились в райцентр в сопровождении ГАИ, передало "Радыё Свабода". Ранее сотрудники пограничного управления ФСБ России по Смоленской области не пропустили в Беларусь делегацию. В ней много граждан третьих государств, не входящих в Союзное государство России и Беларуси. В связи с тем, что такие граждане должны пересекать государственную границу в международных пунктах пропуска, их не пропустили из России. Кроме того, у многих членов делегации не было белорусских виз. Однако ситуация в итоге разрешилась.

В столичном парке имени Челюскинцев на "Американских горках" погиб администратор этого аттракциона, сообщил БелаПАН пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. "Мужчина 1959 года рождения, администратор развлекательного аттракциона, по словам очевидцев, по предварительной информации, увидел, что из вагончика у одного из пассажиров что-то упало, попытался извлечь с рельсов и был смертельно травмирован вагончиком", — сказал он. Управление Следственного комитета по Минску устанавливает обстоятельства смертельного травмирования работника.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 августа. Денежные доходы населения Беларуси за январь—июнь 2016 года, по данным Национального статистического комитета, снизились на 7% по сравнению с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика