Лукашенко едет продавать тракторы в Пакистан. 21.by

Лукашенко едет продавать тракторы в Пакистан

27.08.2016 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На октябрь запланирован визит Александра Лукашенко в Пакистан. Официальный лидер Беларуси заявляет о необходимости подведения под политически отношения торговой базы. Эксперты считают, что поездка — поиск сбыта для наших тракторов и другой продукции машиностроения.

Не чужой Пакистан

Президент Беларуси Александр Лукашенко в октябре планирует совершить визит в Пакистан, в ходе которого проведет переговоры с премьер-министром этой страны Навазом Шарифом.

«Я очень рад, что мы в свое время не просто познакомились с Навазом Шарифом, но нас связывают очень добрые, тесные отношения. У нас нет никаких личных разногласий», — заявил Лукашенко 25 августа.

По его словам, у них с Шарифом «при обсуждении многих вопросов — политических, экономических — также полное совпадение точек зрения».

«Мы заложили с ним фундамент на будущее отношений между Пакистаном и Беларусью», — отметил официальный лидер Беларуси.

Он уверил госминистра по иностранным делам, специального помощника премьер-министра Пакистана Саида Тарика Фатеми, что в Беларуси гордятся дружественными отношениями с Пакистаном, а для него самого в Пакистане нет чужих вопросов.

Глубокая встреча

«С ним (с Шарифом, прим. БДГ) мы встретимся в октябре», — заявил Лукашенко, отметив, что эта встреча должна быть глубокой, на ней планируется проработать многие вопросы, в том числе на перспективу.

Он собирается под политические и личные отношения с премьер- министром Пакистана была подведена мощная торгово-экономическая база.

Из речи Лукашенко стало также известно, что Беларусь и Пакистан — «взаимодополняемые государства», которым нужно «наладить мост экономического сотрудничества».

Он также считает необходимым обсудить отношения с другими странами – Россией, КНР — и выгоду от них.

В свою очередь Саид Тарик Фатеми назвал предстоящий визит «важным историческим событием в наших отношениях». «Мы уверены, что он поможет вывести наши отношения на еще более высокий уровень», — сказал он.

Новое направление

Политические отношения Беларуси и Пакистана начали развиваться в последние годы. В 2014-2015 годах были открыты посольства. В мае 2015 года Александр Лукашенко посетил Пакистан с официальным визитом, в августе в Минск приезжал премьер-министр Пакистана. По итогам деловым форумов были подписаны контракты на сумму свыше $95 млн.

По итогам 2015 года объем торговли составил $56,3 млн с плюсом для Беларуси в $31,1 млн. Самая большая часть белорусского экспорта — тракторы, в Пакистан проданы более 126 тысяч машин. В 2015 году в городе Карачи открылось сборочное производство МТЗ. Кроме того, Беларусь поставляет калийные удобрения, шины, газетную бумагу, детское питание в сухих смесях.

Беларусь закупает в Пакистане хлопок, текстиль, изделия из кожи и спортивный инвентарь.

Один из подписанных двухсторонних документов — дорожная карта. По ней Беларусь и Пакистан могут увеличить товарооборот до 1 миллиарда долларов. Минск предлагает Исламабаду сотрудничество в области нефте- и газодобычи, в промышленности, энергетике, логистике, связи и биотехнологиях.

«Благодаря договоренностям на уровне глав государств удалось закрепиться на рынке Пакистана, один лишь контракт по детскому питанию – на $1 млн», — заявил 14 июля начальник главного управления ВЭД министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Едем продавать тракторы

Поездка Лукашенко в Пакистан — это обычный поиск рынков сбыта для наших тракторов, заявил БДГ политолог-международник Андрей Федоров.

«Лет 8-10 назад была история, когда Беларусь поставила туда значительное количество тракторов МТЗ, а потом оказалось, что они были поставлены ниже себестоимости. На этот раз эта история, наверное, не повторится. Но то, что главная цель поездки — найти некие рынки для нашего машиностроения, это точно», — добавил Федоров.

Политических целей поездки он не видит. «Мы вместе в Движении неприсоединения, но оно нам ничего не дает. И не думаю, что может что-то предложить что-то очень для нас интересное. У нас неплохие отношения с Западом сегодня, и движение нам не настолько нужно», — заключил эксперт.

Стабильность на пакистанском направлении

Аналитики ожидают стабильности в белорусско-пакистанских отношениях.

«Ряд новейших направлений белорусской внешней политики продолжит развиваться относительно стабильно (Пакистан, Таиланд), в то же время следует ожидать налаживания отношений и с рядом других партнеров, по которым в последнее время шла подготовительная работа», — сказано в прогнозах внешнеполитического индекса, подготовленного Белорусским институтом стратегических исследований.

В Азии, добавили в BISS, Беларусь будет расширять круг партнеров в Юго-Восточной Азии (ЮВА), где еще остается много неиспользованных возможностей. Минск, среди прочего, будет пытаться интегрировать свою политику в отношении традиционных партнеров в лице стран Индокитая с поиском новых партнеров и рынков (например, организуя совместные проекты со старыми партнерами в третьих странах или же обеспечивая сбыт произведенной по белорусской лицензии продукции в третьих странах ЮВА).

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На октябрь запланирован визит Александра Лукашенко в Пакистан. Официальный лидер Беларуси заявляет о необходимости подведения под политически отношения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика