Миротворцы ОДКБ на учениях в Беларуси отработали проведение операции по поддержанию мира по "мандату Совбеза ООН". 21.by

Миротворцы ОДКБ на учениях в Беларуси отработали проведение операции по поддержанию мира по "мандату Совбеза ООН"

28.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 августа. Коллективные миротворческие силы ОДКБ на учениях "Нерушимое братство – 2016", которые проходили на Обуз-Лесновском полигоне в Брестской области 23-27 августа, отработали проведение операции по поддержанию мира по "мандату Совбеза ООН" в условной стране, не входящей в организацию.

Как сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, основными целями учений были укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, повышение практического умения и навыков командиров и штабов всех степеней в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями и подразделениями при выполнении миротворческих задач.

Национальные контингенты Коллективных миротворческих сил ОДКБ повысили уровень полевой выучки личного состава при ведении совместных действий в выполнении миротворческих задач, а командиры и штабы получили практику в организации операции по поддержанию мира и управлении частями (подразделениями) Коллективных миротворческих сил ОДКБ в ходе ее ведения. Во время учения проверена эффективность выработанного алгоритма организации управления и взаимодействия между объединенным командованием КМС и национальными контингентами, а также с Международным Комитетом Красного Креста.

Как подчеркнул на церемонии закрытия учений генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, их цели достигнуты в полном объеме.

Стоит отметить, что впервые отрабатывался вопрос проведения операции по поддержанию мира вне регионов коллективной безопасности ОДКБ и Коллективные миротворческие силы ОДКБ действовали в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ и по условиям учений, получив мандат Совета безопасности ООН на проведение операции по поддержанию мира на территории условного государства "Ангория", не являющегося членом ОДКБ, где начались столкновения между этническими группами населения "горинцами" и белянцами".

В учениях участвовало более 1.500 офицеров и солдат-миротворцев из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств – членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники, 6 вертолетов и самолет-разведчик СУ-24МР.

Бордюжа, подводя итоги учений, заявил, что соответствующие департаменты ООН знают об уровне подготовки миротворческих сил ОДКБ и ставят вопросы их участия в миротворческих операциях под эгидой Совбеза ООН, "Нет как такового мандата ООН, но есть возможность участия в миротворческих операциях под эгидой ООН. Для этого нужны определенные требования, соответствие этим стандартам, экипировка, организационный штаб. Мы это все уже прошли. У нас Секретариат и Объединенный штаб поддерживает постоянное взаимодействие с соответствующими департаментами ООН. Мы проводили необходимые консультации. Представители ООН знают об уровне экипировки и подготовки, оснащенности, поэтому они ставят сегодня вопрос о практическом использовании ОДКБ в той или иной миротворческой операции", — заявил генсек ОДКБ.

По его оценке, "речь идет только о решении глав государств - членов ОДКБ на использование по мандату ООН Миротворческих сил ОДКБ за пределами территории действия Договора коллективной безопасности". "И представители ООН, и мы понимаем сегодня, что право на проведение миротворческой операции у нас есть. Необходимо только соответствующее решение глав государств и Совбеза ООН, если эта операция будет проходить за территорией государств-членов ОДКБ", — отметил Бордюжа.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 августа. Коллективные миротворческие силы ОДКБ на учениях "Нерушимое братство – 2016", которые проходили на Обуз-Лесновском полигоне в Брестской области 23-27...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика