Обзор важнейших событий 6 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 сентября 2016 года

07.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 сентября. Началось досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В течение пяти дней избирательные участки будут открыты для голосования с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. За ходом голосования будет вестись достаточно активное международное и национальное наблюдение. По состоянию на 2 сентября Центризбирком зарегистрировал 821 международного наблюдателя.

Голосование на выборах не должно быть искусственным, заявил Александр Лукашенко во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной. "У нас началось досрочное голосование, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Я хотел бы обратить и ваше внимание, и тех, кто организовывает выборы, отвечает за них на местах, чтобы не было у нас ничего искусственного, чтобы мы не гнали людей на выборы, чтобы мы достойно их провели, чтобы это действительно был праздник и мы понимали, что делаем это для своей страны и народа". Есть мнения, что Запад даст низкую оценку выборам, если будет большой процент досрочного голосования, отметил глава государства. "Я думаю, нам этого бояться не надо", — сказал он. На слова Лидии Ермошиной о том, что освещать участие президента в голосовании собирается большое число журналистов, Лукашенко ответил: "Все озаботились, где пропал младший сын, я же читаю, в том числе всякую грязь. Я обязательно с младшим сыном приду, как обычно. И дети проголосуют".

Беларусь и Россия прошли огромный путь, чтобы не разойтись, не разорвать отношения и остаться близкими друзьями и в экономике, и в политике, и в общественной жизни. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью российскому информационному агентству ТАСС для телефильма, посвященного 25-летию СНГ, и телепрограмме "Формула власти". "Сложный путь, но мы его проходим достойно, хоть и с некоторыми шероховатостями", — сказал Лукашенко. Он также добавил: "Мы, наверное, в чем-то не понимали Россию. Россия хваталась то за газовую, то за нефтяную трубу, то не пропускала наши товары. Мы где-то, наверное, себя не совсем правильно вели, хотя старались "старшего брата" не обижать и не злить — это тоже правда".

В  ходе интервью Александр Лукашенко ответил на вопросы личного характера, помимо политических и экономических, сообщает пресс-служба президента. Среди прочего у главы государства, в частности, поинтересовались, о чем он мечтает. "Вы знаете, я хотел бы, чтобы люди никогда, заглядывая в кошелек или собственный карман, не думали о том, что им на что-то не хватает, — ответил Лукашенко. — Всегда части народа чего-то не хватает, это естественно. А я бы хотел, чтобы люди в Беларуси никогда этим не страдали — вот это моя единственная мечта".

В Центризбиркоме состоялась встреча председателя ЦИК Лидии Ермошиной с поверенным в делах США в Беларуси Робертом Райли. Стороны обсудили вопросы проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, "уделив особое внимание процедуре подсчета голосов", сообщает сайт ЦИК. Новый поверенный в делах Соединенных Штатов Америки Роберт (Боб) Райли прибыл в Минск 22 августа. Его предшественник Скотт Роланд в интервью БелаПАН 6 августа, накануне отъезда из Минска, заявил, что дальнейшие действия США, связанные с санкциями в отношении белорусских чиновников и предприятий, будут зависеть от ряда факторов, в том числе от характера проведения в этом году парламентских выборов в Беларуси. По его словам, ожидается, что решение о санкциях будет принято в октябре этого года.

Задержанных представителей зарегистрированного в Чехии общественного объединения "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Сергея Пальчевского, которые в лесу возле деревни Рудня-Споницкая Ветковского района Гомельской области проводили акцию против российской агрессии, отпустили из милиции после составления протоколов. "Сегодня исполняется 19 лет со дня проведения учредительного съезда "Молодого фронта", и мы решили провести акцию: выкопать в лесу окопы недалеко от города Клинцы Брянской области, куда Россия передислоцирует свои войска на фоне агрессии в Украине. Мы считаем, что украинский сценарий Россия может попытаться осуществить и в Беларуси", — заявил БелаПАН Дашкевич. В отношении участников акции составлены протоколы за "снятие плодородного слоя почвы" и за несоответствие нормам автомобильной аптечки. Кроме того, в машине был обнаружен страйкбольный автомат, который забрали на экспертизу. Разбирательство в милиции продолжалось около трех часов.

Наблюдатели кампании "Правозащитники за свободные выборы" в первый день досрочного голосования на парламентских выборах в Беларуси сообщают о фактах принуждения студентов к участию в голосовании. По информации наблюдателей, давление на студентов в разных регионах оказывают старосты групп, ячейки профсоюза и Белорусского республиканского союза молодежи. Такие факты зафиксированы, в частности, в Барановичском государственном университете, Белорусском государственном педагогическом университете, юридическом колледже Белорусского государственного университета, сообщает правозащитный сайт spring96.org. При этом, по информации наблюдателей, за отказ от досрочного голосования на избирательных участках, расположенных, как правило, в студенческих общежитиях студентам угрожают проблемами с учебой, пересдачами экзаменов и отчислением.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 сентября. Началось досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В течение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика