Обзор важнейших событий 7 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 сентября 2016 года

08.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 сентября. В первый день досрочного голосования избирательные участки посетили 3,92% избирателей, сообщает сайт Центризбиркома. Активнее всего голосовали в Витебской области (5%) и на участках за пределами Беларуси (5,25%). Самая низкая явка зафиксирована в Брестской области — 2,71%. В Гомельской области проголосовало 3,62% избирателей, Гродненской — 3,84%, Минской — 3,7%, Могилевской — 4,61%, в Минске — 4,18%. На парламентских выборах 2012 года в первый день досрочного голосования явка составила 3%, на президентских выборах 2015 года — 4,49%. Досрочное голосование продлится по 10 сентября включительно. Избирательные участки в эти дни открыты для голосования с 10 до 14 и с 16 до 19 часов.

Эти парламентские выборы в Беларуси проходят "прозрачно, демократично и активно", заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина после досрочного голосования на 511-м участке Старовиленского округа № 105 Минска. "Я бы их назвала самыми активными и демократичными из парламентских с 2000 года", — добавила она. Явку избирателей на участки в первый день досрочного голосования глава ЦИК назвала традиционной для Беларуси. "Все привычно, традиционно. Главное, что нет ни одной жалобы избирателя, что его выбор был несвободным", — сказала Ермошина. Комментируя заявления некоторых независимых наблюдателей о принуждении студентов к голосованию, глава ЦИК заявила, что фактов принуждения к голосованию нет — есть просто активное голосование. Действия администраций учебных заведений, которые обещают студентам дополнительный выходной за досрочное голосование, Ермошина нарушением не считает.

Данные явки на досрочное голосование, зафиксированные в протоколах участковых комиссий, отличаются от данных наблюдателей, в ряде случаев — на аномально большое значение, говорится в отчете кампании "Правозащитники за свободные выборы" по итогам наблюдения за досрочным голосованием в его первый день. Кампанию "Правозащитники за свободные выборы" проводят Белорусский Хельсинкский комитет и правозащитный центра "Весна" (лишен официальной регистрации в 2003 году). Наблюдение за досрочным голосованием осуществляют 306 представителей  кампании на 153 избирательных участках по всей территории страны. По данным наблюдателей кампании, количество проголосовавших в первый день досрочного голосования составило 7.695 человек, а по протоколам участковых избирательных комиссий — 8.359 человек. Разница составляет 664 человека, или 8%. В 2012 году на парламентских выборах при наблюдении на 150 участках разница составила 6,7%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял новую четырехлетнюю стратегию для Беларуси, в которой определены инвестиционные приоритеты банка в стране. Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕБРР, в стратегии отмечается, что в связи с недавними изменениями в региональной геополитической обстановке Беларусь стала демонстрировать большую открытость на международном уровне и большую готовность к обсуждению политической ситуации внутри страны, в том числе вопросов, связанных с соблюдением прав человека. В ней также говорится, что эти позитивные изменения, а также реакция на них международного сообщества "создали новый политический контекст для деятельности ЕБРР" в Беларуси и "открыли возможности для более активного взаимодействия с белорусскими властями". В связи с этим ЕБРР готов поддерживать инициативы правительства по проведению конкретных реформ инвестициями и технической помощью для развития частного сектора, содействия приватизации, а также повышения устойчивости общественной инфраструктуры на основе коммерческих решений.

В МИД состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартином Сайдиком. В ходе встречи были обсуждены вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины, а также процесс реализации минских договоренностей, сообщает пресс-служба МИД. Макей отметил важность работы трехсторонней контактной группы и ее тематических рабочих подгрупп. "Республика Беларусь готова и дальше в полной мере способствовать работе трехсторонней контактной группы и сформированных рабочих подгрупп", — подчеркивает МИД.

Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров контактной группы в Минске подтвердил свое намерение посетить 8—10 сентября Москву, где он планирует обсудить, каким Россия видит будущее минского переговорного процесса. Ранее визит анонсировал МИД России.

За январь—август население продало наличными на 1,5 млрд долларов больше, чем купило — об этом свидетельствуют данные Национального банка. За восемь месяцев население купило на наличном валютном рынке 2,94 млрд долларов, продало — 4,47 млрд. Только в августе физические лица продали 670,4 млн долларов, купили — 351,1 млн. С учетом безналичных операций население в январе—августе продало более 5 млрд долларов, купило — 3,87 млрд, в том числе в августе — 752 млн и 469,3 млн долларов соответственно. С учетом безналичных операций в последний месяц лета физлица продали валюты на 282,7 млн больше, чем купили. Таким образом, население продолжает продавать иностранной валюты гораздо больше, чем покупать. Данная тенденция наблюдается с весны текущего года. Экономисты объясняют это стремлением людей поддерживать докризисный уровень жизни. 

Бывший генеральный директор баскетбольного клуба "Цмоки-Минск" Константин Шереверя приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение пяти лет. В пользу клуба он должен выплатить более 358 тыс. деноминированных рублей. Такой приговор огласил в суде Московского района Минска судья Александр Петраш. Константин Шереверя находится под стражей с 14 апреля 2014 года. Бывшему спортивному функционеру инкриминируют хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. В частности Шеревере ставится в вину хищение денежных средств клуба, излишне начисленных работникам и спортсменам, на основе разницы в размере вознаграждений в приватно оговоренных гендиректором и официально оформленных контрактах. Суммы могли отличаться в разы. Ущерб от этой деятельности оценивается более чем в 6,2 млрд рублей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 сентября. В первый день досрочного голосования избирательные участки посетили 3,92% избирателей, сообщает сайт Центризбиркома. Активнее всего голосовали в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика