Обзор важнейших событий 9 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 сентября 2016 года

10.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 сентября. За три дня досрочного голосования, 6—8 сентября, избирательные участки посетили 16,71% избирателей (в первый день — 3,92%, за два дня — 9,63%), сообщает сайт Центризбиркома. В Брестской области проголосовало 14,1% избирателей (в первый день — 2,71%, за два дня — 7,68%), Витебской — 18,07% (5%, 10,94% соответственно), Гомельской — 19,07% (3,62%, 10,68%), Гродненской — 16,23% (3,84%, 9,35%), Минской — 15,71% (3,7%, 8,57%), Могилевской — 18,76% (4,62%, 10,88%), в Минске — 15,66% (4,18%, 9,65%), за пределами Беларуси — 15,46% (5,07%, 10,37%). На парламентских выборах 2012 года за три дня досрочного голосования явка составила 12,5%, на президентских выборах 2015 года — почти 19%. Досрочное голосование продлится по 10 сентября включительно.

Делегация наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Гизелой Вурм начинает наблюдение за ходом парламентских выборов в Беларуси. Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, члены делегации будут работать до 12 сентября в составе наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Во время нахождения в Беларуси представители ПАСЕ встретятся с лидерами политических партий, главой Центризбиркома, представителями гражданского общества и журналистами, а также будут наблюдать за ходом голосования в день выборов 11 сентября.

Без реального наблюдения за подсчетом голосов парламентские выборы нельзя будет признать прозрачными, заявляют в кампании наблюдения "Право выбора". Глава Центризбиркома Лидия Ермошина 8 сентября в эфире телеканала ОНТ рекомендовала избирательным комиссиям при подсчете голосов не отодвигать наблюдателей дальше трех метров от стола. "Открытым подсчетом голосов является процесс, когда члены избирательных комиссий демонстрируют каждый бюллетень наблюдателям, а также другим членам избирательной комиссии, — говорится в заявлении кампании "Право выбора". — При этом содержание бюллетеня разглашается вслух, наблюдатели видят, за кого стоит галочка, бюллетени раскладываются по стопкам за соответствующего кандидата". Если наблюдателей не допустят к реальному подсчету голосов, то кампания "Право выбора" намерена признать такой подсчет голосов "непрозрачным и недемократическим, а выборы, соответственно, будут признаны недействительными".

Впервые с 2009 года в Беларуси произошло снижение индекса цен на товары и услуги. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на непродовольственные товары. По данным Белстата, в августе 2016 года индекс цен по отношению к декабрю 2015-го вырос на 7,6%, но по сравнению с июлем снизился на 0,1%. Последний раз дефляция в Беларуси наблюдалась в августе 2009 года, когда цены снизились на 0,2%. Цены на продовольственные товары в августе текущего года по сравнению с июлем снизились в среднем на 0,5% (с начала года — выросли на 5,3%). Непродовольственные товары подорожали на 0,3% (6,5%), услуги — на 0,01% (15,2%).

Следователям Беларуси и России есть чему поучиться друг у друга, заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, сообщает пресс-служба президента. "Я думаю, мы у вас многому можем научиться. Вы у нас можете подсмотреть что-то, потому что мы очень многое сделали не только по реформе предварительного следствия, но и много сделали вообще, встряхнув правоохранительную систему от министерств и ведомств до Верховного суда", — сказал Лукашенко. В ходе встречи, сообщает пресс-служба. собеседники подчеркнули, что следственным комитетам Беларуси и России необходимо развивать практическое взаимодействие. "Я очень надеюсь, что такое взаимодействие будет, потому что последнее время — не будем говорить о терроризме, хотя и это очень важно — у нас хватает своего жулья, что в России, что в Беларуси", — сказал глава государства.

Александр Лукашенко принял с докладом председателя КГБ Валерия Вакульчика и помощника президента по национальной безопасности Виктора Лукашенко. "Глава государства интересовался обстановкой в стране накануне выборов. Как было отмечено на встрече, ситуация спокойная, угрозы для безопасности отсутствуют. Также не имеется проблем с общественной безопасностью", — сообщает пресс-служба президента. Кроме того, Александру Лукашенко доложили о расследовании уголовных дел, которые находятся на контроле у президента. Напомним, 30 августа в Минске на встрече с представителями миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Александр Лукашенко заявил, что выборы не должны дестабилизировать обстановку в стране. "Мы не хотим, чтобы выборы дестабилизировали обстановку в стране. Слава богу, последние выборы у нас к этому не привели, и я буду делать все, чтобы так не случилось и после этих парламентских выборов", — сказал Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 сентября. За три дня досрочного голосования, 6—8 сентября, избирательные участки посетили 16,71% избирателей (в первый день — 3,92%, за два дня — 9,63%),...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика