Беларусь впервые участвует в консульской презентации в Лионе. 21.by

Беларусь впервые участвует в консульской презентации в Лионе

10.09.2016 17:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 сентября. 9 сентября во французском Лионе на площади Белькур состоялось открытие презентации консульств, расположенных во французском регионе Овернь — Рона-Альпы.

В открытии мероприятия приняли участие мэр Лиона Жерар Коломбо, послы ряда государств, аккредитованные во Франции, а также генеральные и почетные консулы. В презентации принимали участие 47 консульств.

Как сообщает белорусское посольство во Франции, впервые в истории этого мероприятия, которое проходит в Лионе в течение 15 лет, представлена Беларусь. Организаторами белорусского павильона выступили посольство, а также почетное консульство Беларуси в Лионе, открытое в декабре 2015 года.

На белорусском стенде размещена информация о туристическом потенциале, истории и культуре нашей страны, продукция белорусских предприятий, изделия белорусских народных ремесел.

Перед гостями белорусского павильона выступил детский коллектив "Истоки" из Витебска, который исполнил белорусские песни и танцы.

Белорусский стенд посетил мэр Лиона Жерар Коломбо. В павильоне мэра встретил посол Беларуси во Франции Павел Латушко, который напомнил, что 26 января 2016 года совместно с торгово-промышленной палатой Лиона и региона Овернь — Рона-Альпы посольством организована презентация Беларуси, в которой приняли участие около 70 белорусских и французских предприятий. Ряд французских бизнесменов посетили Минск в целях расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со столицей Беларуси.

Белорусский дипломат подчеркнул, что в этом году исполняется 40 лет со времени подписания соглашения о дружбе между Минском и Лионом. Латушко также проинформировал мэра одного из крупнейших городов Франции, что 30 ноября в Минске запланировано проведение Белорусско-французского межрегионального форума под эгидой 40-летия установления сотрудничества Минска и Лиона. Планируется, что во время этого мероприятия в Минске будет также проведен вечер белорусской и французской кухни, в котором примет участие шеф-повар одного из лучших ресторанов Лиона, который считается кулинарной столицей Франции.

С главой кабинета мэра VIII округа Лиона достигнута договоренность об организации экономической презентации Беларуси для бизнес-клуба Лиона в 2017 году.

Презентация консульств широко освещается французскими СМИ и продлится до 11 сентября. Ожидается, что белорусский павильон посетят около 30 тыс. жителей и гостей Лиона.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 сентября. 9 сентября во французском Лионе на площади Белькур состоялось открытие презентации консульств, расположенных во французском регионе Овернь —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика