Обзор важнейших событий 12 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 сентября 2016 года

13.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 сентября. ЦИК подвел предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся 11 сентября. Явка составила 74,8%. Избраны все 110 депутатов, в том числе два представителя оппозиции: Елена Анисим и Анна Канопацкая. Независимые наблюдатели заявили о фальсификации итогов голосования и явки избирателей, в том числе на участках, где, по официальным данным, победила член ОГП Канопацкая. Миссия БДИПЧ ОБСЕ отметила лишь частичное выполнение белорусскими властями обещаний сделать прозрачным избирательный процесс.

Вечером в центре Минска прошла акция протеста против фальсификации итогов парламентских выборов. В ней приняли участие около 300 человек. Собравшиеся организовали демонстрацию от Октябрьской площади до площади Ленина. Экс-политзаключенный Николай Статкевич объявил о начале борьбы за демократические выборы.

Александр Лукашенко поручил правительству в течение двух дней достичь окончательной договоренности с российской стороной о поставках энергоносителей в Беларусь. "Я ознакомился с вашим докладом по переговорам в Москве по горячим следам. Хотел бы, чтобы вы мне рассказали более подробно, как будем дальше действовать. Потому что каждый год возвращаться таким образом к этим проблемам, наверное, вообще печально. Конец года, а мы за истекший год начинаем задним числом решать проблемы обеспечения страны тем, без чего она жить не может — без энергоносителей", — заявил Лукашенко ведущему переговоры с "Газпромом" заместителю премьер-министра Владимиру Семашко.

Правительство рассчитывает получить поддержку Всемирного банка по ряду стратегически важных инвестиционных проектов, заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на встрече с новым региональным директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен. "Мы придаем весьма большое значение углублению нашего сотрудничества и расширению сфер взаимодействия и надеемся, что и дальше Всемирный банк будет оказывать существенную поддержку в тех отраслях, где наши стратегии совпадают. Мы приветствуем тот взвешенный и индивидуальный подход к анализу экономической ситуации в нашей стране и отсутствие шаблонных предложений, а также приверженность банка своему мандату", — сказал Матюшевский.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 сентября. ЦИК подвел предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся 11 сентября. Явка составила 74,8%. Избраны все 110 депутатов, в том числе два...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика