Обзор важнейших событий 13 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 сентября 2016 года

14.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 сентября. Елена Анисим и Анна Канопацкая — два демократических кандидата, ставшие депутатами Палаты представителей 6-го созыва по итогам парламентских выборов, пока не знакомы, но видят друг в друге союзников. Это следует из их заявлений, сделанных 13 сентября.

Заместитель председателя ОО "Таварыства беларускай мовы імя Ф.Скарыны" (ТБМ) Елена Анисим во время онлайн-конференции на сайте Naviny.by на вопрос, будет ли она сотрудничать с Анной Канопацкой, ответила, что прежде всего ей нужно познакомиться с Канопацкой. На уточнение, смогут ли они с Канопацкой вдвоем противостоять в парламенте общей "линии партии" и не будут ли на них за это давить, Анисим ответила: "Линия партии начинает колебаться, и я думаю, что нас может быть значительно больше, чтобы эту линию повернуть в нужную обществу сторону".

Анисим подчеркнула, что не воспринимает парламент как "вражеский лагерь". Новоизбранный депутат намерена в первую очередь продвигать в парламенте законопроект о поддержке белорусского языка.

Предприниматель Анна Канопацкая, которая выдвигалась на выборах от Объединенной гражданской партии (ОГП), видит Елену Анисим одним из своих союзников в парламенте. Вместе с Анисим Канопацкая собирается "поддерживать белорусский язык и культуру". Она также надеется, что "депутаты, которые называют себя хозяйственниками, также поддержат начинания" ОГП. Канопацкая подчеркнула, что намерена оставаться в Палате представителей партийным кандидатом.

Общественный активист Леонид Кулаков, задержанный вечером 11 сентября на избирательном участке, где он наблюдал за выборами, арестован на трое суток. Как сообщает пресс-служба кампании "Право выбора", после завершения голосования на участке № 626 108-го Калиновского избирательного округа Кулаков снимал на камеру мобильного телефона факты фальсификации протоколов. "Он зафиксировал на мобильный телефон реальные цифры на выборах в Палату представителей по округу, где баллотировался первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич", — отметили в пресс-службе.

Организацию Договора о коллективной безопасности "надо поднять" и сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. "Впереди наше председательство. Вы знаете, что мы очень серьезно относимся к подобным мероприятиям. Мы всегда с вами единогласно заявляем о том, что в мире спокойнее не стало и организацию надо не только поддерживать, но и поднимать, делать солидной, сильной", — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что делать это надо, никому не угрожая: "Чтобы потом после нашей встречи не разразились гром и молнии, что мы тут с вами планируем какую-то наступательную операцию, как старые пограничники. Мы ничего не планируем, но порох надо держать сухим, и где как не в этой организации".

Проект бюджета на 2017 год подготовлен с учетом профицита почти 1,5 млрд деноминированных рублей, сообщил заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Владислав Щепов. "Проект бюджета на 2017 год подготовлен с учетом профицита, необходимого для погашения внутреннего и внешнего долга, чтобы мы в полном объеме могли выполнять свои обязательства", — сказал Щепов. Он также подтвердил информацию о том, что для рефинансирования платежей по госдолгу в 2017 году планируется разместить новый выпуск евробондов. Объем нового выпуска еврооблигаций, который планируется на следующий год, — 800 млн долларов. Бюджет будущего года подготовлен с учетом цены на нефть 35 долларов за баррель, курс в России — 75 российских рублей за доллар. "Это консервативный сценарий развития событий, близкий к пессимистичному. Правительство приняло решение закладывать в бюджет этот сценарий, чтобы не пришлось секвестировать бюджет", — сказал Щепов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 сентября. Елена Анисим и Анна Канопацкая — два демократических кандидата, ставшие депутатами Палаты представителей 6-го созыва по итогам парламентских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика