Купчина проинформировала делегацию Еврокомиссии о шагах по обеспечению безопасности БелАЭС. 21.by

Купчина проинформировала делегацию Еврокомиссии о шагах по обеспечению безопасности БелАЭС

20.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. 19 сентября заместитель министра иностранных дел Елена Купчина встретилась в Минске с делегацией Европейской комиссии во главе с заместителем генерального директора по энергетике Герассимосом Томасом.

Как сообщает пресс-служба МИД, стороны "обсудили актуальные вопросы и перспективы расширения сотрудничества Беларуси и Евросоюза в энергетической сфере".

В контексте реализации проекта строительства Белорусской АЭС Елена Купчина подчеркнула важность обоюдного информативного и транспарентного диалога. Она также информировала о предпринимаемых Беларусью шагах по обеспечению безопасности и надежности будущей станции, подтвердила намерение белорусской стороны завершить ее стресс-тестирование до конца этого года.

В рамках пребывания делегация Европейской комиссии 20 сентября также посетит площадку Белорусской АЭС, где на месте ознакомится с ходом ее строительства и продолжит общение с профильными ведомствами Беларуси.

Напомним, основной темой визита является оценка рисков и безопасности строящейся в Беларуси атомной станции — стресс-тесты. Стресс-тестирование на АЭС начали проводить после аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1 в марте 2011 года. 23 июня 2011 года Беларусь присоединилась к декларации о всеобъемлющей оценке рисков АЭС, таким образом, согласившись провести стресс-тесты для строящейся атомной станции с учетом требований, разработанных европейской группой регуляторов ядерных объектов. Госатомнадзор разработал документ, в котором фактически повторяются требования, предъявляемые к проведению стресс-тестов в странах ЕС.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. 19 сентября заместитель министра иностранных дел Елена Купчина встретилась в Минске с делегацией Европейской комиссии во главе с заместителем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика