Беларусь представила МАГАТЭ очередной национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности. 21.by

Беларусь представила МАГАТЭ очередной национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности

20.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. Беларусь подготовила очередной (седьмой) национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности.

Разработку документа осуществил департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС в сотрудничестве с заинтересованными органами государственного управления.

Как сообщает пресс-служба МЧС Беларуси, в соответствии с международными обязательствами доклад представлен в МАГАТЭ для осуществления дальнейших процедур его рассмотрения. Документ на русском и английском языках размещен на интернет-сайте Госатомнадзора.

Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 году. Согласно установленным процедурам, страны-участники (договаривающиеся стороны) готовят национальные доклады о выполнении конвенции один раз в три года.

Очередной национальный доклад, отметили в пресс-службе МЧС, "иллюстрирует выполнение обязательств Республики Беларусь в 2013—2016 годах, с учетом реализации государственного решения о строительстве в Беларуси первой АЭС и действий всех вовлеченных государственных органов и организаций по его выполнению". "Особое внимание уделено изменениям, происшедшим в законодательной и регулирующей основах обеспечения ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии. Отражены мероприятия по подготовке кадров, обеспечению приоритета безопасности, осуществлению радиационной защиты, организации системы аварийной готовности и реагирования, реализации принципов, содержащихся в Венском заявлении о ядерной безопасности от 9 февраля 2015 года", — говорится в сообщении.

В соответствии с установленной МАГАТЭ процедурой, страны, ратифицировавшие конвенцию, в течение четырех месяцев будут изучать национальные доклады других договаривающихся сторон и формулировать вопросы и комментарии к ним. Защита национальных докладов состоится в марте—апреле 2017 года на площадке МАГАТЭ в ходе очередного совещания договаривающихся сторон.

Конвенция о ядерной безопасности принята 17 июня 1994 года. Она направлена на "достижение и поддержание высокого уровня ядерной безопасности во всем мире на основе укрепления национальных мер и международного сотрудничества; создание и поддержание на ядерных установках эффективных средств защиты от потенциальной радиационной опасности; защиту отдельных лиц, общества в целом и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений; предотвращение аварий с радиологическими последствиями и смягчения их последствий в том случае, если они произойдут".

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. Беларусь подготовила очередной (седьмой) национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности. Разработку документа осуществил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика